Удерживается ли НДФЛ со среднего заработка за время вынужденного прогула?

Сотруднику по решению суда на восстановление на работе нужно выплатить средний заработок за время вынужденного прогула, выплатить именно ту сумму которая указана в решении? А как же НДФЛ? Или ему перечислить за минусом налога, а налог перечислить в бюджет?

, Лариса, ст. Седельниково
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если при вынесении решения суд не производит разделения сумм, причитающихся физическому лицу и подлежащих удержанию с физического лица, организация — налоговый агент не имеет возможности удержать у налогоплательщика налог на доходы физических лиц. соответственно работнику должны перечислить полную сумму, а он сама обязан уплатить налог.

Письмо Минфина России
от 17.09.09 № 03-04-06-01/236

Об уплате НДФЛ с сумм, выплаченных на основании решения суда

Вопрос: По решению суда организация выплатила работнику заработную плату за время вынужденного прогула и удержала НДФЛ по ставке 13%. Судебным приставом-исполнителем было предъявлено требование о выплате работнику присужденной суммы без каких-либо удержаний. После возбуждения исполнительного производства по требованию судебного пристава организация выплатила работнику сумму ранее удержанного НДФЛ. Каков порядок удержания НДФЛ в данной ситуации?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исполнения организацией обязанностей налогового агента при выплате дохода в виде заработной платы за время вынужденного прогула, взысканной с организации на основании решения суда, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц в соответствующий бюджет.
Учитывая изложенное, организация, производящая выплаты работнику в виде заработной платы за время вынужденного прогула, подлежащей налогообложению налогом на доходы физических лиц, признается налоговым агентом.
В соответствии с п. 4 ст. 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам.
В соответствии с п. 2 ст. 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному соблюдению на всей территории Российской Федерации.
Статьей 395 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что при признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.
Поскольку налоговый агент только исполняет за налогоплательщика обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налога на доходы физических лиц в бюджет из выплачиваемых физическому лицу доходов, то, по нашему мнению, организация, выплачивающая на основании решения суда заработную плату бывшему работнику с учетом удержанной суммы налога на доходы физических лиц, не нарушает положений вышеуказанных статей Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Трудового кодекса Российской Федерации и исполняет обязанность по выплате вышеуказанных доходов в полном объеме.
Как указывается в рассматриваемом письме, после возбуждения исполнительного производства по требованию судебного пристава организация выплатила работнику сумму ранее удержанного налога на доходы физических лиц с дохода в виде заработной платы за время вынужденного прогула. В этом случае применяются положения п. 5 ст. 226 Кодекса, в соответствии с которыми при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика.
В этом случае исчисление и уплату налога на доходы физических лиц налогоплательщик осуществляет самостоятельно в порядке, предусмотренном ст. 228 Кодекса.

Заместитель директора
департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
Минфина России
С. В. Разгулин