Может ли АО заключить контракт со Сбербанком?

Добрый вечер! Хотели бы поинтересоваться относительно ОА"Открытие". Мне позвонили и предложили выкупить все обычные и привилегированные акции Сбербанка, которые имеет моя мать и которые оцениваются в 1 763 000 р. По их словам цена за полный пакет акций превышает общую стоимость самих акций. На мой вопрос о том, как они овладели информацией о наличии акций вообще, ответ был, что они заключили контракт со Сбербанком и им предоставили весь реестр акционеров. Они предложили выкупить все акции в кратчайшие сроки и по телефонному разговору сказали, что через день(якобы) у нас уже назначена встреча, на которую я еще даже не соглашалась. Я узнавала относительно лицензии на данную деятельность, они готовы ее предоставить, но на все подобного рода вопросы отвечали, что информацию необходимо уточнить, также все звонки происходили с мобильного телефона. Хотела бы у Вас узнать, как работают подобные организации, является ли это аферой и может ли Сбербанк раскрывать коммерческую тайну даже с контрактом без согласия акционеров и прописывается ли это в договоре. Заранее спасибо за ответ.

, Людмила, г. Москва
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! однозначно какое то мошейничество. Так акции не покупают. И Сбербанк  не имеет право передавать такую информацию ни по какому контракту. Будьте внимательны и бережно относитесь к своему имуществу и денежным средствам.