Судопроизводство РФ

Прошло 10 дней после решения мирового суда(был назначен штраф)можно ли после этих 10 дней подать аппеляцию?

И может ли пострадавшая сторона,подать заявление на возмещение материального ущерба(было сделано мрт,что показало просто пройти курс дополнительных таблеток,серьёзной угрозы здоровью нет)если да,то по гражданке или уголовке будет возбуждаться дело?)

, Сергей, г. Москва

Жалобу на постановление мирового судьи в вышкстящий суд должна быть подана в течные  десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, ч. 1 ст.30.3 КоАП РФ.

Если причин ущерб то пострадавший может подать иск в суд о его возмещении.

Сергей
Клиент, г. Москва

По уголовной ответственности или гражданской ?

Сергей

Иванов Владимир

По гражданской