Отмена судебного приказа в кассации
Добрый день!
Прошу ответить на Вопрос.
Займодавец подал за неделю за окончания СИД заявление о выдаче судебного приказа. Судебный приказ был выпущен и вступил в законную силу через 30 календарных дней (судебный приказ направленный заемщику (ответчику) вернулся с почты с отметой "истек срок хранения".
Заемщик узнал о Судебном приказе от приставов через 3 месяца от даты вступления приказа в силу, так как 1 год зарегистрирован по иному адресу (о котором займодавец уведомлялся, о чем есть документы с почты )
Подал заявление в мировой суд с просьбой выдать приказ, а в день его получение подал ходатайство о восстановлении процессуальных сроков и заявление об отмене судебного приказа, указав что приказ только получил и не согласен с суммой и подсудностью (у меня регистрация относится к иному судебному участку). Судья отказал в восстановлении сроков и отмене приказа.
Вопросы:
1. Какие у заемщика сроки для отмены судебного приказа в кассационном порядке:
- 6 месяцев с момента вступления судебного приказа в законную силу?
или
- 6 месяцев с даты Определения с отказом в восстановлении сроков и отмены приказа?
2. Если я заявлю в кассации о нарушении подсудности и данная инстанция меня поддержит, будет отмена приказа с выдачей определения об отмене или приказ будет отменен и судья заново будет рассматривать ранее поданное заявление и выдаст определение об возвращении взыскателю заявления на выдачу судебного приказа?
С уважением,
Дмитрий
Спасибо, я правильно понял, что если повезет и в кассации приказ отменит, например, ввиду существенного нарушения норм материального права и дело направят на новое рассмотрение тому же мировому судье, который вынесет определение уже в рамках ст. 125 ГПК, а на момент этого определения СИД истек, то в этом случае уже СИД на 6 месяцев не продлевается и подача искового истцом уже будет за его пределами? Или для данного случая тоже верно условие : по смыслу ст. 204 ГК РФ с момента отмены судебного приказа продолжается течение срока исковой давности, начавшееся до подачи заявления о выдаче судебного приказа. Если при этом неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев. Я думаю, что срок истек, так?