8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прописать человека в приватизированную комнату?

Здравствуйте! Я - владелица приватизированной комнаты в коммуне. Хочу прописать туда гражданского мужа, который раньше был там прописан, но потом выписался, тк уезжал из страны. Что для этого необходимо? И обязательно ли согласие соседей? Если да,то как его избежать?- Спасибо

, Алла, г. Москва
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Алла

Я — владелица приватизированной комнаты в коммуне. Хочу прописать туда гражданского мужа, который раньше был там прописан, но потом выписался, тк уезжал из страны.

Алла

Вы, являясь собственником комнаты, имеете право зарегистрировать там «гражданского мужа». 

И обязательно ли согласие соседей?

Алла

Согласие соседей не требуется, так как именно Вы являетесь собственником комнаты и по своему усмотрению можете регистрировать в ней других лиц. При регистрации по месту жительства нужно Ваше письменное заявление о предоставлении гражданскому мужу жилого помещения.

Что для этого необходимо?

Алла

Для регистрации гражданина по месту жительства нужно обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России.

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288
(ред. от 19.01.2015)
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

26. Для регистрации по месту жительства:
26.1. Гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

---документ, удостоверяющий личность;
---заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту);
---документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 30 Регламента.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!

0
0
0
0
Людмила Андреева
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Алла!

Для того, чтобы ответить на вопрос, возможна ли прописка в коммунальной квартире без согласия соседей, необходимо знать, кто является ее владельцем. Именно от этого зависит необходимость получать согласие. Впрочем, если речь идет о проживающих в одной комнате гражданах, то их согласие требуется в любом случае. Если коммунальная квартира находится в собственности граждан, то никакого согласия от проживающих в соседних комнатах не требуется. За исключением случаев, когда жилье оформлено в долевую собственность. Но такая квартира, строго говоря, не коммуналка. Просто ее совладельцы договорились, кто из них какой комнатой пользуется. Впрочем, и в муниципальной квартире нет нужды добиваться согласия жителей соседних комнат. А вот разрешение собственника необходимо. Без него регистрация попросту невозможна. Не спрашивается такое разрешение при регистрации новорожденных или малолетних детей у родителей. Под жилыми помещениями, где возможна регистрация (прописка) граждан, следует понимать: частный дом; квартиру; изолированную комнату.

0
0
0
0
Ольга Андреевна Севцова
Ольга Андреевна Севцова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алла!

Откройте Ваши документы о собственности. Что у Вас там написано? Доля квартиры? Или комната в квартире, например, 18 кв.м? Или 18 кв.м из 95 кв.м? В любом случае, если у Вас доля, то на сегодняшний день без соседей не обойтись, к сожалению. Берем соседей, но не тех кто прописан, а именно собственников других долей и отправляемся в паспортный стол за пропиской. Без согласия дольщиков коммунальной квартиры прописка невозможна. Если же у Вас бывшее общежитие и Ваша комната по документам не доля — тогда никакие соседи для прописки не нужны.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте живём в квартире 3комнаты 92 квадрата занимаем 1 комнату 24.5 квадрата но общего у меня 46.Все
Здравствуйте живём в квартире 3комнаты 92 квадрата занимаем 1 комнату 24.5 квадрата но общего у меня 46 .Все кладовки большие заняты соседями у которых комнаты меньше намного моей .Во второй комнате тоже собственник в третьей живёт мол.чел.государство ему предоставило комнату соц.найм.Я пользуюсь 2 малюсенькими кладовками и лишний шкаф поставить не дают в коридор Но общего по сравнению с ними у меня же больше и платежи больше .как решить вопрос
, вопрос №3924269, Екатерина, г. Москва
Наследство
Есть вопрос: Обслуживаемый завещал свою квартиру приватизированную соц
Здравствуйте. Я соц работник. Скоро у нас аттестация. Есть вопрос: Обслуживаемый завещал свою квартиру приватизированную соц. Работнику. Правомерно ли это. Если я скажу да, меня уволят по статье, а мне 57 лет. Что ответить?
, вопрос №3923938, Наталья, г. Иркутск
Жилищное право
Прописана с сыном в общежитии, сейчас родила дочку, хочу прописать ее в комнату, но я не сняла от старого хозяина обременения, можно прописать дочку или нет?
Здравствуйте, живу Республике Башкортостан. Прописана с сыном в общежитии, сейчас родила дочку, хочу прописать ее в комнату , но я не сняла от старого хозяина обременения, можно прописать дочку или нет? Просто когда я прописывалась в этом году с сыном в общежитие, мне сказали снять обременение с комнаты иначе при прописке кого либо не пропишут.
, вопрос №3923905, Надежда, г. Курск
Недвижимость
С моей квартирой смежно расположена неиспользуемая комната, общей собственности
У нас многоэтажный дом. Мы в составе ТСЖ. С моей квартирой смежно расположена неиспользуемая комната, общей собственности. Могу ли я приватизировать эту комнату в состав своей квартиры бесплатно, или мне её надо выкупить
, вопрос №3923515, Сергей Сергеевич, г. Москва
Приватизация
У нас общая долевая собственность, каждой 1/2, по квадратуре не выделены комнаты, предварительно мы сами это решили
Здравствуйте!! Мы с сестрой вступили в наследство. У нас общая долевая собственность, каждой 1/2,по квадратуре не выделены комнаты,предварительно мы сами это решили.. Сестра прописана в этой квартире, и проживает тоже, там. Сейчас, я хочу продать свою долю.?
, вопрос №3923165, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2017