Как прописать человека в приватизированную комнату?

Здравствуйте! Я - владелица приватизированной комнаты в коммуне. Хочу прописать туда гражданского мужа, который раньше был там прописан, но потом выписался, тк уезжал из страны. Что для этого необходимо? И обязательно ли согласие соседей? Если да,то как его избежать?- Спасибо

, Алла, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Алла

Я — владелица приватизированной комнаты в коммуне. Хочу прописать туда гражданского мужа, который раньше был там прописан, но потом выписался, тк уезжал из страны.

Алла

Вы, являясь собственником комнаты, имеете право зарегистрировать там «гражданского мужа».

И обязательно ли согласие соседей?

Алла

Согласие соседей не требуется, так как именно Вы являетесь собственником комнаты и по своему усмотрению можете регистрировать в ней других лиц. При регистрации по месту жительства нужно Ваше письменное заявление о предоставлении гражданскому мужу жилого помещения.

Что для этого необходимо?

Алла

Для регистрации гражданина по месту жительства нужно обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России.

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288
(ред. от 19.01.2015)
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

26. Для регистрации по месту жительства:
26.1. Гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

---документ, удостоверяющий личность;
---заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту);
---документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 30 Регламента.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Алла!

Для того, чтобы ответить на вопрос, возможна ли прописка в коммунальной квартире без согласия соседей, необходимо знать, кто является ее владельцем. Именно от этого зависит необходимость получать согласие. Впрочем, если речь идет о проживающих в одной комнате гражданах, то их согласие требуется в любом случае. Если коммунальная квартира находится в собственности граждан, то никакого согласия от проживающих в соседних комнатах не требуется. За исключением случаев, когда жилье оформлено в долевую собственность. Но такая квартира, строго говоря, не коммуналка. Просто ее совладельцы договорились, кто из них какой комнатой пользуется. Впрочем, и в муниципальной квартире нет нужды добиваться согласия жителей соседних комнат. А вот разрешение собственника необходимо. Без него регистрация попросту невозможна. Не спрашивается такое разрешение при регистрации новорожденных или малолетних детей у родителей. Под жилыми помещениями, где возможна регистрация (прописка) граждан, следует понимать: частный дом; квартиру; изолированную комнату.

Ольга Андреевна Севцова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алла!

Откройте Ваши документы о собственности. Что у Вас там написано? Доля квартиры? Или комната в квартире, например, 18 кв.м? Или 18 кв.м из 95 кв.м? В любом случае, если у Вас доля, то на сегодняшний день без соседей не обойтись, к сожалению. Берем соседей, но не тех кто прописан, а именно собственников других долей и отправляемся в паспортный стол за пропиской. Без согласия дольщиков коммунальной квартиры прописка невозможна. Если же у Вас бывшее общежитие и Ваша комната по документам не доля — тогда никакие соседи для прописки не нужны.

Удачи!