Можем ли мы встать на участие в программе "жилище"?

Здравствуйте, можем ли мы встать на участие в программе "жилище",если не прошло еще год брака, детей нет, нам по 20 лет

, Дарья, г. Ярославль
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Дарья!

Не учитывая специфические условия, обозначенные в подпрограммах, гражданин должен соответствовать принципу нуждаемости в жилье, который закреплен в ст. 51 ЖК РФ.

Граждане проживают в квартире, с недостаточной площадью, не соответствующей размерам, положенным им по социальным нормам.
Лица не являются нанимателями жилья, не обладают собственным помещением, проживая в квартире, арендованной по частному договору.
Помещение, где живут граждане, не соответствует требованиям безопасности.
Один из жильцов страдает тяжелым психическим или инфекционным заболеванием, которое делает проживание всех прочих граждан с ним опасным. При этом лица могут не соответствовать всем указанным выше критериям.
Обращаясь за помощью к государству, следует учитывать, что в расчет принимается сложение площади всего имущества, принадлежащего заявителям.

Отдельные подпрограммы накладывают дополнительные ограничения, например, претендентом на субсидию, как молодая семья, не может стать пара, в которой никто не старше 35 лет. Важным критерием подпрограмм, где возможно применение кредитных средств – способность лиц оплачивать ссуду, то есть обладание стабильным и достаточным доходом.

Дарья
Клиент, г. Ярославль

мы снимаем жилье, собственность только у одного человека 10,3 кв/м,у другого вообще нет собственности,можно ли нам встать на участие в этой программе "жилище"

Да, Дарья, вы можете стать на учет..