Что требуется для получения политического убежища?

Здравствуйте! Подскажите ,что необходимо для того,чтобы получить политическое убежище в Германии? Какие есть сложности и ньюансы?Спасибо!

, Надежда, г. Жердевка
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Надежда!

Вопросами предоставления статуса беженца не занимаются представительства Германии за рубежом. Сначала в страну нужно попасть.

Кто имеет право получить статус беженца?

  1. Подать запрос может любой гражданин, на родине которого:
  2. не соблюдаются права человека;
  3. есть притеснения или преследования по расовому, половому или религиозному признаку;
  4. существует угроза жизни или здоровью;
  5. имеют место политические преследования;
  6. заявитель является бизнесменом и испытывает давление со стороны органов власти или организованной преступности.

Куда обращаться?

Обращаться с запросом на предоставление убежища можно, находясь на территории Германии или в аэропорту перед вылетом в страну. Уже на этом этапе возникают проблемы. Во-первых, лиц, попросивших убежище в аэропорту, с большой степенью вероятности отправят в закрытый лагерь. Здесь у мигранта не будет возможности получить какую-либо юридическую помощь или воспользоваться услугами переводчика и, как правило, через определённое время он будет депортирован из страны.

Во-вторых, чтобы подать запрос с территории Германии, необходимо как-то туда попасть законным путём.

 Если оформить обычную визу (например, туристическую), то в графе цель визита будет указано что угодно, только не получение статуса беженца, а это уже предоставление ложных сведений о целях поездки. Впоследствии необходимо будет привести чрезвычайно убедительные аргументы в своё оправдание и подтвердить наличие обстоятельств, подтолкнувших заявителя на такой шаг.

Добираться до Германии следует самолётом, в противном случае претенденту может быть указано на то, что он был в безопасности на территории соседней с Германией страной, откуда и следует наземным транспортом или пешком.

Прежде всего, прибыв в Германию, иностранный гражданин должен зарегистрироваться в качестве соискателя статуса беженца и получить временное свидетельство, подтверждающее его личность. Этот первый официальный документ уже даёт право на проживание в Германии, питание и медицинскую помощь.

Инфо отсюда

http://emigrant.guru/kak/sposo...

Остались вопросы пишите и удачи!