Есть ли срок давности у брачного договора?

Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака

Обязательства, зафиксированные брачным договором на период после прекращения брака, имеют ли срок давности?

Например, мы с супругом перед разводом заключили брачный договор у нотариуса, в котором прописали, что при продаже квартиры (отчуждении собственности) 30% стоимости получает одна сторона, 70% - другой. После чего брак будет расторгнут в Мировом суде. Вопрос, если квартира не будет продана в течение трех лет после развода в Мировом суде, не заберет ли муж полностью квартиру себе (право собственности оформлено на него, но квартира куплена в браке).

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Всё зависит от того, указан ли в договоре срок на продажу квартиры.  Если нет, то если исходить из прямого смысла положений статьи договора, то не важно когда супруг продаст квартиру, он должен будет разделить полученные деньги.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!