Что такое страховой депозит и надо ли его платить?

для оформленя займа нужно заплатить страховой депозит в размере 1% от суммы займа.Что это такое и надо ли платить?Или это просто развод на деньги?

, Светлана, г. Иваново

Добрый день, Светлана.

Страховой депозит — это один из элементов договора аренды, который служит гарантией обеспечения интересов арендодателя в ситуации, когда имущество оказалось поврежденным в результате действий арендатора, если арендатором не выплачены коммунальные платежи или при прочих негативных обстоятельствах.http://consultplace.ru/kvartira/arenda/chto-takoe-depozit-pri-seme.html

Если негативные обстоятельства не наступают, то сумма страхового депозита возвращается.