Отмена оплаченного заказа в интернет-магазине до его получения

Здравствуйте!

Как быть с отменой заказа в интернет-магазине? Я заказала на самовывоз и оплатила товар картой, но не забирала его еще. Передумала приобретать товар, могу ли вернуть деньги по закону? Магазин пишет, что самовывоз это тоже доставка, и отменять заказ не хочет.

С уважением,

Екатерина.

, Екатерина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Как быть с отменой заказа в интернет-магазине? Я заказала на самовывоз и оплатила товар картой, но не забирала его еще. Передумала приобретать товар, могу ли вернуть деньги по закону? Магазин пишет, что самовывоз это тоже доставка, и отменять заказ не хочет. С уважением, Екатерина.

Екатерина

Здравствуйте

обязаны вернуть средства

по закону о защите прав потребителей до передачи товара при дистанционной продаже- можете отказаться от него в любой момент.

лучше подайте им письменно претензию об этом, отправить почтой заказным с описью.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо за ответ.

Выяснилась одна интересная деталь, они не продают товар, а предоставляют услугу по упаковке и доставке бесплатных образцов. Как тогда в таком случае быть? Здесь уже идет отказ не от товара, а от услуги, и вроде как уже оказанной?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Екатерина, здравствуйте!

Дистанционная продажа представляет собой заключение договора на основе описания товара на  интернет-странице, каталоге, буклете, в телевизионной трансляции, по радио или иным способом, который исключает непосредственное ознакомление с товаром или его образцом.

Покупатель, приобретающий товар дистанционным способом, вправе рассчитывать на получение всех необходимых сведений о товаре, в том числе о потребительских характеристиках, о месте, где товар был произведен, его цене и сопутствующих условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке. Кроме того, покупателю обязаны сообщить юридический адрес (местонахождение) продавца и наименование продавца (производителя).

Продавец должен сообщить покупателю о необходимости использования квалифицированных специалистов по подключению, наладке и пуску в эксплуатацию технически сложных товаров, которые по техническим требованиям не могут быть пущены в эксплуатацию без участия соответствующих специалистов.

Товар должен передаваться покупателю по месту его жительства или иному указанному им адресу, а при отсутствии покупателя — любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, подтверждающий оформление доставки товара. Не допускается передача потребителю товаров, не соответствующих предварительной договоренности, если при такой передаче продавец требует оплатить товар.

При доставке товара до потребителя обязательно должна быть доведена информация, указанная в ст. 10 Закона «О защите прав потребителей», а также сведения о сроках и процедуре возврата товара. Так, потребитель имеет право на отказ от качественного товара в любой момент до его получения, а если товар уже получен, то в течение семи дней с даты передачи ему товара при условии сохранения потребительских свойств. При этом причины возврата законом не устанавливаются, то есть они могут быть любыми.

Также необходимо помнить, что не все товары можно вернуть как товар надлежащего качества. В соответствии с п.4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» нельзя отказаться от товара, имеющего индивидуально-определенные свойства — то есть товара, который изготовлен индивидуально для потребителя, и только он может его использовать. Например, товар с именной биркой (гравировка, вышивка) или обувь, пошитую по личным меркам, вернуть нельзя. А готовый товар ручной работы, например обувь 38 размера, можно.

Если потребитель решил не получать товар, то доставка товара обратно продавцу осуществляется за счет отказавшегося покупателя.

В свою очередь, продавец, получив уведомление об отказе от товара, обязан возвратить покупателю денежные средства, уплаченные по договору, в срок до десяти дней со дня получения такого уведомления (требования).

Если покупатель не возместил продавцу обратную доставку, то при окончательных расчетах продавец вправе удержать свои расходы, возникшие в связи с обратной доставкой товара от возвратившего его потребителя.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!