Как равнозначно поделить квартиру между братом и мной?

Здравствуйте!

Меня вот что интересует. 30 лет назад,мой отец получил от предприятия,на котором работал, 3-х комнатную квартиру. Спустя много лет, решили мы ее приватизировать. На тот момент родители выписались из квартиры и переехали жить в деревню. И остались там прописаны: я, брат, его жена, и ребенок. Получилось так, что приватизацией занимался мой брат и его жена, я в это время жила в другом городе. И приехала лишь на момент подписания каких-то бумаг. Так вот, теперь выходит, что квартира была приватизирована на нас 4-ых. И сейчас они решили ее продать. На сегодняшний день у них родился еще один ребенок и он автоматически был там прописан. Так вот, правильно ли все было сделано, или невестка не имела права участвовать в приватизации?Или все прописанные все же должны были участвоать в приватизации, и ничего сделать было нельзя? Всё-таки это квартира наших родителей, и я думала, что мы с братом имеем равные права на нее. А теперь выходит, что он получит 3/4 от этой квартиры, а я 1/4. Справедливо ли это? Как мне быть? Соглашаться ли на продажу, или можно как-то сделать, чтоб квартира была равнозначно поделена между мной и братом? И могут ли они продать ее без моего согласия?

Спасибо!

, Серафима, г. Ивантеевка
Ольга Андреевна Севцова
Юрист, г. Калининград

Серафима, здравствуйте!

В общем и целом по закону все правильно — кто был прописан, тот и участвовал в приватизации. Ребенок несовершеннолетний в обязательном порядке, т.к. нельзя ущемлять права ребенка. Вы, Ваш брат и его супруга. По поводу второго ребенка — он просто прописан в квартире и не является собственником. Ваше негодование я понимаю. Вы можете, конечно, подать в суд. Привлечь отца, которому выдавалась эта квартира. И возможно чего-то и добьетесь, но гарантировать здесь результат не могу. Максимум, что можно сделать — решить вопрос с братом полюбовно. Он хочет продать квартиру. Без Вашего согласия он свои 3/4 продать вряд ли сможет за адекватную цену, т.к. покупателям не интересно брать долю, а не целую квартиру. Обсудите с братом, что хотите половину. Это как минимум справедливо. Если нет, то он должен предупредить вас нотариальным письмом о продаже с указанием суммы за которую он готов Вам продать свою долю. Если Вы не отвечаете на это письмо, либо извещаете его об отказе, то он может продать свою долю любому лицу по истечении месяца. Но не дешевле, чем он предложил Вам.

Если остались вопросы — пишите. Удачи!