Могу ли я самостоятельно заменить прибор учета воды, раньше срока назначенной поверки?

Водоканал по месту жительства предъявляет претензии по поводу самостоятельной замены нами прибора учёта воды, так как следующая поверка назначена на апрель 2018 года. Правомерны ли их претензии?

, Наталья, г. Пермь
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

В соответствии с.п. 81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.12.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

Таким образом, Закон не запрещает самостоятельную установку счетчика.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.
Как можно установить из Вашего обращения Вы без согласования с исполнителем коммунальной услуги водоснабжения (водоканал) заменили индивидуальные приборы учета водоснабжения, которые были установлены в Вашей квартире (состояли на балансе у компании, которая предоставляет коммунальную услугу водоснабжения — водоканал) и на момент замены не требовавших их замены или проверки, все правильно? Для чего Вы решили заблаговременно заменить приборы учета, их показания были некорректны? Вы как-то фиксировали факт замены счетчиков, и когда последний раз передавали показания перед их заменой и зафиксировали ли Вы из показания на момент демонтажа?
В силу пп. «г» п. 35 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») Вы как потребитель коммунальных услуг не имеете право самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета.
Также в соответствии с пп. «(г(1))", «г(2)))» и «д» п. 34 вышеуказанных «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» Вы обязаны сохранять на приборах учета контрольный пломбы и индикаторы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета и обеспечивать проведение проверок (за свой счет) установленных приборов учета в установленные сроки, предварительно уведомив исполнителя коммунальной услуги о планируемой дате снятия прибора учета.

Учитывая вышеизложенное, если Ваша самостоятельная замена счетчиков не была согласована с исполнителем коммунальной услуги водоснабжения и Вы никаким образом и не уведомили о снятии счетчика, то у водоканала есть все основания предъявлять Вам претензию за самовольный демонтаж счетчиков.
Буду благодарна за оценку ответа.

Наталья
Клиент, г. Пермь

Новый прибор тут же был опломбирован сотрудником водоканала. Старый прибор Заменен ввиду того, что нами была неточно рассчитана дата замены.

Наталья

Наталья,

что значит тут же был опломбирован, сотрудник водоканала присутствовал при замене счетчика или Вы сразу после замены (в тот же день) обратились в водоканал для его ввода в эксплуатацию? Вы заранее предупреждали водоканал (письменно или устно) о планируемой дате замены счетчика?

В противном случае водоканалу исполнителю коммунальной услуги практически невозможно установить фактические показания ранее установленного прибора учета на момент его снятия. Данный факт делает процесс расчета за коммунальную услугу в расчетный период, поскольку не возможно установить реальное потребление.

А какие требования предъявляет Вам водоканал в связи самовольным демонтажем прибора учета (штраф или расчет коммунальной услуги без учета показаний прибора) принимая во внимание тот факт, что как Вы пишите они тут же опломбировали? Кстати, они оформили акт ввода в эксплуатацию прибора учета?

Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Вы, конечно, вправе заменить прибор учета воды, но с соблюдением установленных правил. Если Вы заменили прибор по правилам, то претензии водоканала безосновательны

Постановление Правительства РФ от 04.09.2013 N 776
(ред. от 03.11.2016)
«Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод

VII. Эксплуатация узла учета (приборов учета)

47. Эксплуатация узла учета, а также ремонт и замена приборов учета осуществляются абонентом или транзитной организацией в соответствии с технической документацией. Поверка приборов учета, входящих в состав узла учета, осуществляется в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.
48. Приборы учета и (или) узел учета должны быть защищены от несанкционированного вмешательства в их работу.
49. Узел учета считается вышедшим из строя (неисправным) в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) наличия признаков несанкционированного вмешательства в работу узла учета, определяемых представителем организации, осуществляющей водоснабжение и (или) водоотведение, на основе фотоматериалов и путем визуального сравнения прибора учета до и после несанкционированного вмешательства;
в) нарушения контрольных пломб или знаков поверки;
г) механического повреждения приборов учета и (или) других элементов узла учета;
д) превышения допустимой погрешности показаний приборов учета;
е) нарушения проектной документации на оборудование узла учета, в частности осуществления врезки в трубопроводы, входящие в состав узла учета, не предусмотренной проектной документацией на оборудование узла учета;
ж) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.
50. Лицо, осуществляющее эксплуатацию узла учета, в случае выхода узла учета или прибора учета из строя (неисправности) обязано незамедлительно известить об этом организацию, осуществляющую водоснабжение и (или) водоотведение (абонента или транзитную организацию), и сообщить показания приборов учета на момент выхода узла учета из строя (возникновения неисправности), а также устранить выявленную неисправность (осуществить ремонт) в течение 60 дней со дня выхода узла учета или приборов учета из строя (возникновения неисправности). Организация, осуществляющая водоснабжение и (или) водоотведение, должна быть извещена о проведении демонтажа приборов учета не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж приборов учета, входящих в состав узла учета или узла учета, а также их последующий монтаж выполняются в присутствии представителей организации, осуществляющей водоснабжение и (или) водоотведение, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа приборов учета или узла учета, указанному в извещении.
51. Установка пломб на прибор учета, входящий в состав узла учета, после ремонта и (или) замены прибора учета, его поверки проводится организацией, осуществляющей водоснабжение и (или) водоотведение.
Приборы учета воды и (или) сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договорам водоснабжения, единому договору холодного водоснабжения и водоотведения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, единому договору холодного водоснабжения и водоотведения, в том числе после поверки, пломбируются организациями, которые осуществляют водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки абонентом или третьим лицом.