Переезд на ПМЖ в Германию к бабушке

Моя бабушка живет в Германии, она нуждается в уходе и хочет вызвать свою дочь (мою маму) и меня (свою внучку) ухаживать за ней. Возможно ли это? после смерти бабушки мы можем остаться в Германии? надо ли сдавать тест на знание немецкого языка? может бабушка вызвать нас обеих или только кого-то одного?

, Ким Валерия Леонидовна, г. Новый Уренгой
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Валерия!

Предпосылки получения ПМЖ Чтобы получить возможность стать постоянным резидентом Германии в стандартном случае, необходимо прожить легально на ее территории минимум 5 лет.

Исключения из этого требования распространяются на следующие две категории иммигрантов: обладатели Голубой Карты ЕС; предприниматели, которым был выдан вид на проживание в Германии в рамках бизнес-иммиграции. Владельцы Голубой Карты Евросоюза имеют право досрочно обратиться за получением ПМЖ по истечении 33 месяцев с момента прибытия на территорию ФРГ. Кроме того, этот срок может быть сокращен до 21 месяца, если держатель карты сдаст экзамен на владение немецким языком уровня В1. Предприниматель при высоких финансовых показателях и успешной деятельности своей организации получает право ходатайствовать об оформлении ПМЖ в Германии через три года легального пребывания в пределах территории страны.

Чтобы реализовать право на получение ПМЖ, помимо соблюдения условия к продолжительности проживания в пределах территории страны, нерезиденту необходимо иметь:

достаточный для содержания своей семьи уровень доходов; недвижимое имущество, отвечающее размерам и требованиям, установленным на законодательном уровне; базовые знания социальной политики и юридической системы Германии; знания немецкого языка на достаточном для свободного общения уровне.

Источник: http://zagrandok.ru/emigraciya/es/pmzh-v-germanii.html

Остались вопросы пишите и удачи!