Как определяются нормы уборки на 0,25 ставки уборщицы по договору?

Сколько положено убирать кв.м на 0,25 ставки уборщицы по договору?

Убираю 11 кабинетов(подсчитала примерную площадь каждого,в итоге общая сумма около 203 кв.м),два холла 100 и 70 кв.м с большими витражными окнами и коридор длиной 15 м....???

, Лидия Александровна, г. Красноярск
Александр Семенчин
Юрист, г. Сыктывкар

Обязательные для применения всеми работодателями нормативно-правовые акты, отражающие нормы убираемой площади для работников-уборщиков, в настоящее время отсутствуют. Вместе с тем существуют документы, рекомендующие способы расчета норм времени, необходимого для различного вида уборки тех или иных помещений, площади убираемых поверхностей, а также штатной численности уборщиков.
При этом данные нормы могут устанавливаться локальным нормативным актом организации либо коллективным договором.

Обоснование: Нормы убираемой площади следует закрепить в трудовом договоре или должностной инструкции уборщика (ст. 57 Трудового кодекса РФ, Письмо Роструда от 09.08.2007 N 3042-6-0). Чтобы разработать данные нормы, работодатель вправе ориентироваться на широкий круг документов, регламентирующих нормы времени, необходимого для различного вида уборки тех или иных помещений, площади убираемых поверхностей, а также штатной численности уборщиков, поскольку единого документа, обосновывающего расчет норм и обязательного для применения всеми работодателями, не существует.

Перечень документов, в соответствии с которыми могут разрабатываться и утверждаться нормы убираемой площади
В данный перечень, в частности, входят:
— Постановление Госкомтруда СССР от 29.12.1990 N 469 «Об утверждении нормативов времени на уборку служебных и культурно-бытовых помещений» (пример расчета норм времени на уборку помещений приведен в Приложении 2 к данному Постановлению);
— Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 18.09.1985 N 321/19-28 «Об утверждении Типовых норм обслуживания для уборщиков производственных помещений промышленных предприятий». Нормы обслуживания на уборку производственных помещений установлены в данном документе дифференцированно в зависимости от вида убираемых отходов (п. 1.8 Типовых норм обслуживания для уборщиков производственных помещений промышленных предприятий, утвержденных данным Постановлением). С учетом этого производственные помещения разделены на пять групп. Для каждой из групп производственных помещений нормы обслуживания по уборке указаны в картах, номера которых соответствуют номеру группы;
— Рекомендации по нормированию и оплате труда работников гостиничного, банно-прачечного хозяйств и ритуального обслуживания населения, утвержденные Приказом Минстроя России от 15.11.1994 N 11. Данный документ устанавливает рекомендуемые нормы обслуживания для уборщиков служебных помещений: площадь в квадратных метрах и время на обслуживание 1 кв. м в часах, также приведен пример расчета норм численности (п. п. 1.2.11, 2.1.11 и 2.2.12 данных Рекомендаций);
— Нормы обслуживания для рабочих, занятых на работах по санитарному содержанию домовладений, утвержденные Постановлением Минтруда России от 24.06.1996 N 38. В данном документе приведены примеры расчета численности дворников и рабочих по комплексной уборке и содержанию домовладений;
— Рекомендации по определению штатной численности работников бюджетных организаций на основе нормативов по труду, утвержденные Росздравом. В таблице 3 указанных Рекомендаций приведен пример расчета штатной численности уборщиков производственных помещений на основании норм времени обслуживания, а также нормы обслуживания: площади в квадратных метрах и времени на обслуживание 1 кв. м в часах.
Помимо этого, нормы убираемой площади на одного уборщика содержат, например, следующие документы:
— Приказ Минюста России от 04.08.1999 N 227 «Об организационно-штатных вопросах по учебным центрам (пунктам) уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации». Численность обслуживающего персонала определяется из расчета 1 уборщица на 400 кв. м служебной площади или 600 кв. м мест общего пользования (п. 17 примечания к Приложению N 1);
— Приказ Минкультуры СССР от 19.10.1984 N 552 «Об утверждении Типовых штатов и структуры управления средних специальных учебных заведений системы Министерства культуры СССР и штатных нормативов обслуживающего персонала общежитий этих учебных заведений». Должность уборщицы вводится из расчета 1 единица на 500 — 600 кв. м площади в зависимости от типа помещения (п. 12 примечания к Приложению N 1);
— Приказ Минкультуры СССР от 30.05.1980 N 311 «Об утверждении временных типовых штатов сельских централизованных клубных систем Министерства культуры СССР», в котором предусмотрена 1 единица уборщицы на каждые 300 кв. м убираемой площади (п. 3 примечания к Приложению).
Существует также ряд других отраслевых и ведомственных документов, где указаны нормы, сопоставимые с вышеуказанными.
Таким образом, определяя нормативы убираемой площади, по нашему мнению, работодатель вправе воспользоваться данными документами по своему усмотрению и выбрать собственный вариант норм.

Порядок утверждения норм
Нормы убираемой площади и необходимого для уборки времени относятся к нормам труда, которые утверждаются локальным нормативным актом работодателя с учетом мнения представительного органа работников (ст. ст. 160, 162 ТК РФ).
Кроме того, не запрещается утверждение норм труда в коллективном договоре (ст. ст. 40, 41 ТК РФ).
Следовательно, нормы убираемой площади для работников-уборщиков могут устанавливаться локальным нормативным актом либо коллективным договором.