Как правильно заявить в полицию, если обманули при продаже товара через объявление?

Добрый день, у меня возникла следующая ситуация: я покупал игровую консоль PS3 на avito у физического лица. Пришел к нему на квартиру, осмотрел внешне консоль, он ее включил и немного поиграл, чтобы я убедился в работоспособности. После моего прихода домой она поработала 2 дня с перебоями(!) и перестала включаться. Я позвонил человеку, объяснил ситуацию, сказал, что свожу ее в сервисный центр и если там скажут, что проблема не из-за моей эксплуатации, то он мне вернет деньги. Договорились. В сервисном центре было сказано, что в самой приставке были обнаружены следы неквалифицированного вмешательства со стороны, все паяно-перепаяно, некоторые элементы были дополнительно установлены и были проблемы с термопастой, из-за которых чипы сгорели. У меня есть распечатка объявления, в котором было сказано, что проводилась очищениие консоли от пыли и замена термопасты, так же было отмечено,что консоль в отличном состоянии(!). Я перезвонил человеку, он начал отнекиваться, говорит, что по адресу тому не живет. Я приехал туда, на меня наорали и прогнали. Есть ли хоть какой-нибудь шанс на то, что я могу получить свои деньги назад? (Скриншот объявления есть, в счете из сервисного указано, что были следы неквал. вмешательства). Плюс в строении приставок я не разбираюсь, поэтому меня просто ввели в заблуждение с целью извлечения выгоды.

, Сергей, г. Астрахань
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Сергей.

В полицию Вы вправе подать заявление, в отделении полиции имеется стенд с образцами заявления, но результат в Вашем случае будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Поскольку денежные средства Вы заплатили, а продавец Вам передал товар.

Ваш случай больше похож на гражданско-правовые отношения.

Сергей
Клиент, г. Астрахань

Ну допустим это гражданско-правовые отношения. Есть ли у меня вообще какие-то варианты по возврату денег?

Конечно имеется возможность подать исковое заявление в суд в отношении продавца о том, что он продал Вам некачественный товар

В соответствии  ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»  потребитель, которому продан товар с недостатками, имеет право на

отказ от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за
такой товар суммы.

Олег Чистяков
Юрист
Только если будете подавать заявление в полицию по такому заведомо отказному материалу — не забывайте что одновременно с проверкой на причастность к преступлению лица на которого вы заявляете, проводится и проверка в отношении заявителя (особенно когда идёт отказной материал) на предмет привлечения его к уголовной ответственности за заведомо ложный донос.