Как написать жалобу на соседа, если он провел сток воды на наши участки?

Добрый день. Живу в частном секторе, местность болотистая, после дождей и весной во время таяния снега, в огороде стоит вода, во избежание подтопления участка по периметру участка и за участком выкопали канавы, в которых скапливается вода. Но в последнее время канавы после каждого ливня стало сразу замывать песком. Канавы не справляются с потоком, и топит сразу 5 участков. После дождь весь участок в воде, в галошах просто не пройти. В ходе выяснения причины выяснили: что сосед с верхней улицы по середине своего огорода провел ливневку, по которой весь сток с верхних улиц (грязь, вода, песок) несется на наши участки. Как нам решить данную проблему? Копать каждую неделю канавы у нас нет времени

, Наталья, г. Ижевск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если сосед сделал канаву, таким образом, что последствием явилось затопление Вашего участка, в т.ч. во время таяния снега, ливневых дождей, и водой с участка соседа, расположенного выше, вода стекает на Ваш земельный участок и других соседей, затопляет их, хотя таких проблем с затоплением ранее не было, то сначала нужно установить данные обстоятельства, затем доказать нарушения законодательства, например СНиП 2.07.01-89, затем оформить документы для восстановления нарушенного права, и обратиться в органы по земельному надзору, а при необходимости, в суд. Без юриста данный вопрос Вам не решить. Поэтому не теряйте время, обращайтесь. Желательно всеми соседями, участки которых тоже страдают от затопления.