Мне мой знакомый доверил свою карту Сбербанка, чем мне грозит снятие с нее денег?

мне мой знакомы доверил свою карту сбербанка и пин код от неё. Если я сниму какую либо сумму денег с неё, чем мне это может грозить в будущем. карту и пинкод он дал добровольно. но сумму снятия не уточнил. вдруг я сниму не много больше и ему это не понравиться и в будущем напишет допустим заяв. в полицию. кто будет прав в той ситуации. я из якутска, спасибо

Уточнение от клиента

около 10 тыс рублей

, Владимир, г. Якутск
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день.  Уточните сумму.  В случае,  если Вы,  воспользовавшись доверием своего знакомого,  снимете необговоренную сумму, в зависимости от её размера,  Вам может грозить уголовная ответственность по ст.  159 УК РФ

уголовная ответственность за хищение предусмотрена,  если сумма похищенного более 2500 рублей,  более 5000 может быть уже более строгая уголовная ответственность за совершение хищения, причинившего значительный ущерб гражданину По ч.  2 ст.  159 ук РФ.

Владимир
Клиент, г. Якутск

мы находимся сейчас на далеком растояннии и без возможности связаться, если я все таки сниму сейчас деньгу. размером в 10 тыс. потом он приедет я ему верну карту, а он заявит в органы, как мне лучше всего будет поступить?