744 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

744 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

В магазине не меняют товар

Я купила маме на юбилей хлебопеч. По истечении трех недель она поняла, что не сможет ею пользоваться. Хотела поменять на более простую. В магазине отказали. Что делать?

14 Августа 2013, 15:45, вопрос №170684 гузаль, г. Астрахань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
3382
ответа
969
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, данный вид товаров надлежащего качества обмену и возврату не подлежит, соответственно магазин имеет право, но не обязан, если отказали то как вариант передарить или попробовать продать.

14 Августа 2013, 15:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
166
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В данном случае отказ магазина обоснованный, т.к. согласно ст.18 закона о защите прав потребителя:

 

В отношении технически сложного товара (хлебопечь) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
  обнаружение существенного недостатка товара;
  нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если ответ понравился, оставте отзыв (плюс внизу).

Апелляционное определение САпелляционное определение Ставропо~.pdfтавропо~.pdf
14 Августа 2013, 16:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.