Могут ли назначить штраф ГИБДД по видеозаписи с регистратора?

На протяжении 1000метров перестроился 4 раза сказали это «шашачная» манера езды и хотят сообщить в ДПС предъявив запись видеорегистратора...будет ли такая запись доказательством? Будет ли штраф вынесен автоматом без разбирательств? Буду ли я ознакомлен с доказательством и заявлением заявителя?

, Залётов Андрей, г. Губкинский
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Пока за это никакого наказания не предусмотрено

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.
Как правильно Вам уже ответил уважаемый коллега Феофанов Олег, за описываемыми Вами нарушения правил дорожного движения (ПДД) Вас не могут оштрафовать поскольку такая мера административного наказания еще не внесена в Кодекс об административных правонарушениях (законопроект находится на стадии рассмотрения в Государственной Думе).
С 8 июня 2016 года вступил в силу абзац 7 п. 2.7. ПДД, запрещающий водителю «опасное движение», то есть неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другом неправомерных действий (в том числе перестроений при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты – так называемые «шашечки»).
За описываемые в Ваши обращения действия в настоящее время Вас могут привлечь к административной ответственности только по ч. 3 ст. 12.14 Нарушение правил маневрирования, если будет доказано, что при перестроениях Вы уступили дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения. За данное правонарушение грозит предупреждение либо штраф в размере 500 рублей.

Буду благодарна за оценку ответа.