Выплата зарплаты и алиментов при увольнении во время отпуска

Здравствуйте. Я устроился в организацию, в которой сейчас работаю, 8 лет назад. Я плачу алименты по исп. листу через организацию. Зарплату и "корешки" нам выдают 15 числа след. месяца за предыдущий месяц, аванс-в конце данного месяца. Алименты, судя по распечаткам, перечисляют в банк также 15 числа след. мес. за предыдущий месяц. Я по графику ухожу в отпуск с 7 августа на 40 дней. Во время отпуска я хочу найти работу и уволиться. За какое время до конца отпуска мне лучше уволиться, чтобы не пришлось отрабатывать после отпуска? Можно ли уволиться в середине отпуска? Не потребует ли организация с меня возмещения, если я уволюсь во время отпуска? Может ли организация в качестве возмещения забрать мою зарплату за 1 неделю(4 дня) в начале августа. Как будет производиться со мной расчет, если я напишу заявление после 15 августа? Будут ли выплачены алименты за июль и август, если я уволюсь в середине отпуска? Ведь за август организация должна, по идее, выплатить алименты только в сентябре. Алименты за август будут удержаны с отпуска? Пожалуйста, объясните мне как будет производить организация со мной расчет. Не получится, что мне самому придется выплачивать алименты за август?

, Максим, г. Воронеж
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

За какое время до конца отпуска мне лучше уволиться, чтобы не пришлось отрабатывать после отпуска?

Максим

заявление вам нужно подать не менее чем за две недели до конца отпуска (лучше — больше, чтобы не спорить с работодателем по поводу срока уведомления — бывают разночтения), можете при этом указать датой увольнения последний день отпуска.

Главное — у вас на руках должна быть копия (второй экземпляр) заявления, в котором будет стоять дата приема заявления, ФИО, должность, подпись принявшего лица, входящий номер (если регистрируют заявления), чтобы работодатель не мог ссылаться на то, что заявления не было или оно получено позднее. Дело в том, что срок уведомления по закону начинает течь на следующий день после получения заявления работодателем. Так что эта дата очень важна, чтобы избежать споров.

Будут ли выплачены алименты за июль и август, если я уволюсь в середине отпуска?

Максим

Алименты удерживаются при каждой выплате заработной платы ежемесячно. Как правило, не удерживают отдельно алименты из аванса.

Так что у вас, если уволитесь в августе до 15 числа, алименты будут удержаны в дату увольнения (с учетом сумм заработной платы за июль, август и выплаченных отпускных).

Если уволитесь после 15.08.2017 алименты удержат при выплате заработной платы за июль -15. 08.2017, а также при выплате окончательного расчета при увольнении — в дату увольнения (с зарплаты за август с учетом сумм выплаченных отпускных).

Если дата увольнения попадет уже на сентябрь до 15 числа, то за август алименты удержат при окончательном расчете при увольнении.