Каковы условия командировки, если я работаю по московскому патенту?

Я зарегистрирован и получил патент в Москве. Могу ли я, как командировочный поехать в другой регион (краснодарский край) и работать по московскому патенту. Нужно ли мне сниматься с нынешней регистрации и регистрироваться по месту командировки?

, Дима, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

По общему правилу временно пребывающие в РФ иностранные граждане, работающие на основании патента, могут трудиться только в том субъекте РФ, на территории которого им выдан патент, и только по указанной в данном документе профессии (должности, специальности, виду трудовой деятельности) (п. 4.2 ст. 13 Закона N 115-ФЗ). Исключения из этого правила установлены Приказом Минздравсоцразвития России от 28.07.2010 N 564н. Так, согласно п. 1 Приложения к названному Приказу временно пребывающие в России иностранный гражданин вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого им выдан патент, только по профессиям и должностям, перечень которых содержится в данном пункте, в следующих случаях:
а) при направлении в служебную командировку. При этом общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов указанного субъекта РФ не может превышать 10 календарных дней в течение периода действия патента, выданного иностранному гражданину;
б) если постоянная работа выполняется работником в пути или носит разъездной характер, что определено его трудовым договором. При этом общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов указанного субъекта РФ не может превышать 60 календарных дней в течение периода действия выданного ему патента.

Нужно ли мне сниматься с нынешней регистрации и регистрироваться по месту командировки?

Дима

только встать на миграционный учет в месте прибытия в течение 7 рабочих дней.