Как оформить раздел имущества без рисков, если во время брака супруг оформил кредиты и займы без моего ведома

Добрый день!

В сентябре 2016г. оформлено расторжение брака. Детей нет.

В период брака приобретена квартира (ипотечный кредит, на текущий момент не погашен). Заемщиком и собственником квартиры, согласно свидетельству, являюсь я. Бывший супруг является поручителем.

В настоящий момент стоит вопрос о разделе квартиры.

Я готова выплатить определенную сумму, о которой договорились с бывшим супругом, чтобы квартира осталась в моей собственности.

Таким образом, споров по поводу того, кому останется квартира и какую сумму нужно выплатить, нет.

Однако, не знаем, как юридически безопасно оформить эту сделку (по документам я уже собственник, но выплачиваю бывшему супругу определенную сумму), т. к. главный вопрос состоит в следующем:

в период брака бывший супруг оформил кредиты и займы на крупную сумму (в банках и микрофинансовых организациях) без моего ведома (в связи с проблемами на работе). Точную сумму бывший супруг сообщить отказывается, но известно, что сумма превышает ту часть, которую я готова выплатить за квартиру.

В период, когда оформлены эти займы, с супругом вместе не проживали (с августа 2012г. проживаю и официально работаю в Москве, а супруг в другом городе за 1500 км.)

Как верно оформить сделку с минимальными затратами и при этом исключить риск оспаривания сделки, в результате чего могу выплатить сумму, но возникнут проблемы с долей супруга в квартире, т.к. у него есть долги, образованные в период брака.

Можно ли в данном случае оформить все соглашением о разделе имущества?

Спасибо!

, Виктория, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Виктория.

Если Вы единственный заемщик и квартира полностью на Вас и Вы хотите оставить квартиру себе, то в таком случае проблем с разделом быть не должно.

Обычно основная проблема — получения согласия банка, однако стоит учесть, что в Вашем случае ничего не меняется и поэтому банк скорее всего даст согласие.

То есть начать нужно с обращения в банк и далее если банк даст согласие заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и оставить квартиру за Вами.

Что касается долгов, то если деньги по кредитам и займам не пошли на семью, то они не являются совместными и по ним будет отвечать только сам супруг.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)СК РФ, Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Виктория
Клиент, г. Москва

Подскажите, пжл, можно ли с оглашении о разделе имущества указать, что квартира остается мне, а я выплачиваю определенную сумму денег (конкретная сумма)?

и нужно ли как-то отдельно прописывать в соглашении то, что у супруга есть долги. образованные в период брака?

Подскажите, пжл, можно ли с оглашении о разделе имущества указать, что квартира остается мне, а я выплачиваю определенную сумму денег (конкретная сумма)? и нужно ли как-то отдельно прописывать в соглашении то, что у супруга есть долги. образованные в период брака?

Виктория

Да, конечно про компенсацию прописываете.

И про долги супруга также прописываете, что они только его, но нужно грамотно прописать и добавить, что мол только его, потому что деньги не шли на нужны семьи и он их брал вообще без Вашего ведома.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Как верно оформить сделку с минимальными затратами и при этом исключить риск оспаривания сделки, в результате чего могу выплатить сумму, но возникнут проблемы с долей супруга в квартире, т.к. у него есть долги, образованные в период брака. Можно ли в данном случае оформить все соглашением о разделе имущества? Спасибо!

Виктория

Долги могут быть взысканы в судебном порядке кредиторами, но выделить супружескую долю в праве собственности на квартиру будет сложно, так как в данном случае необходимо будет доказать, что кредитные средства были потрачены на нужды семьи, а у кредиторов таких доказательств не будет, так как я понял фактически семейные отношения Ваши прекратились на дни, когда были взяты кредиты, соответственно у Вас не должно быть обязанности по погашению таких кредитов супруга:

ст. 45 СК РФ:

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Разделить имущество Вам необходимо у нотариуса, оформив соглашение, но предварительно получив согласие банка. После оформления соглашения, супруг может продать Вам свою долю в праве собственности на квартиру, опять же через нотариуса и с согласия банка.

Виктория
Клиент, г. Москва

Можно ли без выделения доли и потом ее продажи? Т.е. сразу зафиксировать в соглашении: квартира остается мне, а я выплачиваю супругу сумму денег.

Виктория

Если нотариус оформит такое соглашение, но в общем можно. В нашем регионе нотариус не идет на это — требует определить доли, а уже после супруг в праве распоряжаться ей по своему усмотрению.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете заключить соглашение о разделе имущества и заверить его у нотариуса. В соглашении укажите что квартира переходит Вам, Вы выплачиваете компенсацию, а долги супруга, возникшие в период брака, являются только его долгами.

Если не придете к соглашению или захотите удешивить процесс оформления, тогда в суд.

Тот факт, что долги являются совместными обязан доказать должник, т.е. Ваш супруг, пусть попробует.

Определение Верховного Суда РФ от 18.10.2016 N 49-КГ16-22

При разделе общего имущества и распределении долгов в случае развода супругов долг, вытекающий из сделки, совершенной в период брака одним из супругов, признается общим, если сделка совершена по инициативе обоих супругов в интересах семьи либо если все полученное по этой сделке было использовано на нужды семьи. Бремя доказывания использования полученного по сделке на нужды семьи лежит на том супруге, который требует признания долга общим.

Виктория
Клиент, г. Москва

Нужно ли в данном случае до заключения соглашения получить согласие Банка? И если нужно, то о чем согласие, если для Банка уже сейчас я Заемщик и собственник квартиры. И далее ничего не изменится.

Виктория

Нет, не нужно. Дело в том, что сторона в кредитном договоре не меняется, Вы как были заемщиком так и останетесь, но и Ваш муж также останется поручителем, а квартира остается в залоге  банка.

От поручительства пусть и не пытается избавиться, т.к. банк не согласится, а с разделом имущества это никак не связано.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 15 сентября 2014 г. N 306-ЭС14-1833
Несмотря на раздел заложенного имущества супругами, ипотека в силу закона подлежащего реализации имущества не прекращена, имущество в целом находится в залоге у банка, решение Ворошиловского районного суда об обращении взыскания на предмет залога не отменено, взыскание обращено судом на имущество в целом. Факт перераспределения между супругами прав собственности на жилой дом и земельный участок не влияет на установленные договором ипотеки правоотношения, поскольку в силу части 1 статьи 353 Гражданского кодекса Российской Федерации при переходе права собственности на часть заложенного имущества в результате отчуждения к другому лицу (в настоящем деле — к супруге) право залога на все заложенное имущество сохраняет силу.

Решение Великолукского городского суда Псковской области
Суд, признавая исковые требования о разделе права собственности на квартиру, также руководствуется положениями ст. 39 ФЗ N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», в соответствии с которыми вследствие отчуждения заложенного имущества без согласия кредитора его приобретатель несет в пределах стоимости указанного имущества ответственность за неисполнение обеспеченного ипотекой обязательства солидарно с должником по этому обязательству.
Таким образом, довод представителя третьего лица Сбербанка РФ о том, что в случае раздела квартиры, находящейся в залоге у банка, будут нарушены права залогодержателя, суд считает необоснованным, так как данный объект залога не выбывает из залога, а залогодержатель по-прежнему может осуществлять принадлежащее ему залоговое право.
Кроме того, суд считает, что при заключении банком кредитного договора с одним из супругов, тем более договора, имеющего долгосрочный характер, должен учитываться возможный риск расторжения брака".
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Виктория!

Определение общего долга в законодательстве отсутствует, однако суды таковым признают обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи (п. 2 ст. 45 СК РФ; Определение Верховного Суда РФ от 24.09.2013 N 69-КГ13-3; п. 5 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)). Определяющим фактом является именно то, что сумма займа была потрачена в интересах семьи и на нужды семьи (например, на приобретение общего имущества).

Тем не менее отсутствие подтверждения согласия второго супруга на оформление кредита может стать одной из причин, по которой суд может не признать долг по кредиту общим и, соответственно, откажет в его распределении. Такое возможно, например, если второй супруг заявит, что не знал об этом кредите и что деньги были потрачены заемщиком исключительно на свои нужды, а доказательств обратного не сохранилось.
Источник: http://azbuka.consultant.ru/co...

На всякий случай Вы можете дополнительно зафиксировать в соглашении о разделе имущества, что кредиты мужа не являются общими.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Нужно ли в данном случае до заключения соглашения получить согласие Банка? И если нужно, то о чем согласие, если для Банка уже сейчас я Заемщик и собственник квартиры. И далее ничего не изменится.

Виктория

В данном случае, если титульный собственник квартиры не меняется (доля супругу не выделяется), то согласие банка получать не нужно.

Можно ли без выделения доли и потом ее продажи? Т.е. сразу зафиксировать в соглашении: квартира остается мне, а я выплачиваю супругу сумму денег.

Виктория

Да. Так можно сделать.