Можно ли убрать из договора ипотеки мужа?

Добрый день! Я брала ипотеку будучи за мужем 2013г., в 2016 году мы с мужем развелись. Как убрать мужа из договора ипотеки? так как все года плачу я ипотеку! Ипотеку брали в сбербанке. Спасибо

, Лариса, г. Щелково
Александр Семенчин
Юрист, г. Сыктывкар

Раздел ипотеки происходит так же ка раздел совместно нажитого имущества. Т.е. Вы можете сделать нотариальное соглашение о разделе имущества и долгов. Если соглашение сделать не получается, тогда через суд

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По закону квартира, приобретенная в браке по ипотеке, является совместно нажитой, не зависимо на кого именно оформлялся кредитный договор. Квартира должна делиться супругами пополам. Однако если ипотека еще не погашена супругами, то заемщик должен иметь согласие банка-кредитора на дальнейшие действия, производимые с кредитной квартирой.

То есть надо сначала направить письмо в банк, что Вы хотите квартиру перевести на себя и долг перед банком будете закрывать самостоятельно.

Затем у нотариуса составить соглашение с мужем о том, сколько ему причитается компенсации от Вас за отказ от квартиры. Рассчитать можно следующим образом: оценка квартиры на дату развода — остаток долга перед банком на дату развода / поделенное на 2.

Если соглашение составить не получится, то попробовать через суд оставить квартиру за собой.

Еще есть вариант с продажей квартиры при предварительном согласии банка (чтобы избавиться от долга перед банком).

Если Вам будет проблематично платить, то можете долг по ипотеке разделить между собой и мужем через нотариуса или суд.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Лариса, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

Если  договориться о разделе такой недвижимости у бывших супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Не думаю, что сейчас имеет смысл затевать раздел имущества. Лучше сделать это после погашения ипотеки. А вот убрать супруга из созаемщиков будет сложно.

Попробуйте обратиться в банк с заявлением о замене стороны кредитного договора — предложите вместо супруга другого созаемщика, имеющего платежеспособность не меньше, чем у бывшего супруга.

Не факт, что банк пойдёт навстречу, но попробовать можно.

Всего доброго!