Поддельная справка о нанесении побоев

Здравствуйте меня зовут Анна, у нас сложилась очень неприятная ситуация с соседом. Сосед нанес телесные повреждения моей матери и ее сожителю (пенсионерам), есть фотографии и вызван участковый, так же была вызвана скорая помощь. Моя не совершеннолетняя дочь от увиденного пришла в ужас и сказала отцу (зятю). Мой муж решил поговорить с соседом, чтоб тот извинился перед тещей, сосед отказался и толкнул моего мужа, тем самым провоцировал его на драку. Драки не получилось но потасовка была, толкались боролись падали вместе. Завели уголовные дела по факту избиения моей матери и отчима, суд был, но судья даже штрафа не дал, якобы ссылаясь на законы. постепенно все затихло. Прошло больше года и тут звонит следователь о возбуждении уголовного дела против моего мужа. Сосед возбудил уголовное дело якобы предоставив справку о нанесении тяжких телесных повреждений ему. Мы спросили почему, через такой промежуток времени он предоставил вообще ни понятные справки о каких то повреждениях. Как пояснил следователь что не могли установить степень повреждений соседа. Мы уверенны в том, что справки поддельные, так как на соседе не было ни одного синяка и садинны и он спокойно передвигался все это время. Что делать в этой ситуации?

, Татьяна, г. Красноярск
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород
предоставив справку о нанесении тяжких телесных повреждений ему.

УК РФ, Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Нужно видеть документы, дабы определить защитную позицию.

В чём именно выражается тяжкий вред здоровью?

Уголовное дело, скорее всего, не возбуждено, следователь просто проводит проверку. В качестве опровержения информации, представленной в справке, можно  опросить свидетелей (к примеру, соседей), что в тот период времени проблем со здоровьем, которые характеризуют тяжкий вред здоровью, у него не было.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если в отношении Вашего мужа было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного по ч. 1 ст. 111 УК РФ, то он в рамках уголовного дела может ознакомится с заключением судебно-медицинской экспертизы. Надо посмотреть при каких обстоятельствах и когда образовались причиненные телесные повреждения и на основание этого строить линию защиты. Также Вы можете написать ходатайство следователю о допросе свидетелей и очевидцев произошедшего конфликта.