Можно ли отказаться от страхования жизни и здоровья при оформлении ипотечного кредита?

Можно ли отказаться от страхования жизни и здоровья в Россельхозбанке при оформлении ипотечного кредита, и изменится при этом % ставка?

, Георгий, г. Краснодар
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

да, можно. вы не обязаны заключать договор страхования при получении кредита. это инициатива банка чтобы содрать с вас побольше. закон не обязывает вас при получении кредита заключать договор страхования. это навязанная услуга.

Антон Никитин
Юрист, г. Омск

Добрый день Георгий!

В большинстве случаев процедура страхования в банках при получении кредитов является навязанной сотрудниками банка. В случае когда кредитный договор был оформлен и вы подписали заявление на оформления страхового договора, вы в праве его расторгнуть написав соответствующее заявления в банк. В случае когда заявление еще не было подано на оформление договора страхования обязать Вас заключить такой договор сотрудники не вправе, и уж тем более это никак не влияет на процентную ставку.