8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли продажа квартиры опекуном и выделение доли в другой квартире?

Добрый день.

Планируем продавать квартиру, в которой 1/4 доля принадлежит недееспособной совершеннолетней девушке, опекуном которой является мама. Имеем ли мы право получить разрешение на продажу квартиры с условием одновременного дарения равнозначной доли в другой имеющейся квартире (новый дом, жилищные условия лучше)?

Я риелтор и при несовершеннолетних собственниках мы такие разрешения регулярно получаем. В данном же случае столкнулись с опекой от соцзащиты, которая отказывается принимать у нас документы, мотивируя тем, что всё равно будет отказ, т.к. нужно либо положить деньги на счёт недееспособной, либо что-то купить взамен. Как вариант, они предложили в той существующей квартире фиктивно продать долю "надёжному третьему лицу", а потом - как бы купить её на имя недееспособной, чтобы отчитаться о якобы использованных деньгах. Т.е. по факту получится то, что мы и хотим сделать, но "кривым" путём, гораздо больше смахивающим на мошенническую схему, чем наш прозрачный вариант. Ну и к тому же на нотариусов придётся дополнительно раскошелиться...

На текущий момент недееспособная уже проживает и прописана в новой квартире.

Показать полностью
, Евгения, г. Кемерово
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Евгения! Согласно статьи 20 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015)«Об опеке и попечительстве»

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 118-ФЗ)

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.
2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.
3. При обнаружении факта отчуждения жилого помещения подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства применяются правила части 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Лучше идти нормальным путем, пишите, в заявлении, что деньги требуются на лечение недееспособной. Если получите отказ, то можете в судебном порядке попробовать его обжаловать.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Кемерово

Я полагаю, что если писать про лечение, то деньги положат на счёт недееспособной, а нам этого не надо.

У меня клиенты "сглупили"... они продали дачу, чтобы купить квартиру в новостройке и сразу выделили долю дочери, думая, что это "зачтётся" в опеке в будущем. Если бы хотя бы раньше пришли, при черновой отделке, то можно было бы ссылаться на необходимость ремонта для улучшения жилищных условий недееспособной, на который реально ушли крупные суммы. А сейчас уже сделали в ней ремонт, переехали и теперь старая квартира стоит пустая, а хочется опять дачу, чтобы вывозить дочь на свежий воздух. Опека в покупке дачи отказывает (тоже на словах).

Пробуйте предоставить документы на дачу, отказ на словах еще ничего не значит. В заявлении напишите, что девушке необходим свежий воздух, проживание на даче. Возьмите справку от лечащего врача, приложите к заявлению и документам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Дата обновления страницы 26.07.2017