Возможна ли продажа квартиры опекуном и выделение доли в другой квартире?

Добрый день.

Планируем продавать квартиру, в которой 1/4 доля принадлежит недееспособной совершеннолетней девушке, опекуном которой является мама. Имеем ли мы право получить разрешение на продажу квартиры с условием одновременного дарения равнозначной доли в другой имеющейся квартире (новый дом, жилищные условия лучше)?

Я риелтор и при несовершеннолетних собственниках мы такие разрешения регулярно получаем. В данном же случае столкнулись с опекой от соцзащиты, которая отказывается принимать у нас документы, мотивируя тем, что всё равно будет отказ, т.к. нужно либо положить деньги на счёт недееспособной, либо что-то купить взамен. Как вариант, они предложили в той существующей квартире фиктивно продать долю "надёжному третьему лицу", а потом - как бы купить её на имя недееспособной, чтобы отчитаться о якобы использованных деньгах. Т.е. по факту получится то, что мы и хотим сделать, но "кривым" путём, гораздо больше смахивающим на мошенническую схему, чем наш прозрачный вариант. Ну и к тому же на нотариусов придётся дополнительно раскошелиться...

На текущий момент недееспособная уже проживает и прописана в новой квартире.

, Евгения, г. Кемерово
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Евгения! Согласно статьи 20 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015)«Об опеке и попечительстве»

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 118-ФЗ)

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.
2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.
3. При обнаружении факта отчуждения жилого помещения подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства применяются правила части 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Лучше идти нормальным путем, пишите, в заявлении, что деньги требуются на лечение недееспособной. Если получите отказ, то можете в судебном порядке попробовать его обжаловать.

Евгения
Клиент, г. Кемерово

Я полагаю, что если писать про лечение, то деньги положат на счёт недееспособной, а нам этого не надо.

У меня клиенты "сглупили"... они продали дачу, чтобы купить квартиру в новостройке и сразу выделили долю дочери, думая, что это "зачтётся" в опеке в будущем. Если бы хотя бы раньше пришли, при черновой отделке, то можно было бы ссылаться на необходимость ремонта для улучшения жилищных условий недееспособной, на который реально ушли крупные суммы. А сейчас уже сделали в ней ремонт, переехали и теперь старая квартира стоит пустая, а хочется опять дачу, чтобы вывозить дочь на свежий воздух. Опека в покупке дачи отказывает (тоже на словах).

Пробуйте предоставить документы на дачу, отказ на словах еще ничего не значит. В заявлении напишите, что девушке необходим свежий воздух, проживание на даче. Возьмите справку от лечащего врача, приложите к заявлению и документам.