Что мне грозит, если не приходят повестки в военкомат?

Не одной повестки от военкомата мне не приходило, даже в школе! Сейчас мне уже почти 19 лет, что-то серьёзное мне грозит?

, Дмитрий, г. Чита
Денис Недельский
Юрист, Компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

Добрый день.

Согласно ч.1. ст. 31 Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», указано, что "Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находится в военном комиссариате до начала военной службы."

Таким образом, если Вам не приходила повестка то у Вас не возникла обязанность явиться в военный комиссариат.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы», указано, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.

.Таким образом, если повестка Вам не вручалась, то действующий Закон Вы не нарушаете.

Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если вам не приходили повестки из военкомата, то причин этому немного. Основных две:

1) Вас до сих пор целенаправленно не вызывали для прохождения призывных мероприятий, потому что план призыва до этого успешно выполнялся и без вас.

2) Вторая причина, по которой не приходила повестка из военкомата может быть еще банальнее — вас просто нет учетных списках комиссариата. Это может быть связано с тем, что вы не прошли первичную постановку на воинский учет или постановку на воинский учет при смене места жительства. Поэтому ваш военкомат просто не знает что вы «его» призывник, поэтому и не вызывает к себе. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 года № 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы», область применения ч. 1 ст. 328 УК РФ есть пункт

е) прибытие на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращение в РФ без постановки на воинский учёт, с целью избежать вручения под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Если повестка в армию так и не приходит к вам, но вы все равно хотите служить, то вам нужно просто пойти в комиссариат и изъявить свое желание. Там вам подробно объяснят, что нужно делать и какие процедуры проходить, чтобы пойти служить.

Если вам почти 27 лет и вы не хотите в армию, и вам не приходила повестка из военкомата, то для вас есть две стратегии действий:

Просто ждать 27 лет и идти получать военный билет. Но тогда в вашем военном билете поставят отметку о том, что вы «не проходили военную службу, не имея на то законных оснований». В этом случае вам будет закрыть возможность работы на госслужбе.

К тому же если вам, например, 26 лет и вы ни разу не были в военном комиссариате, то вас могут привлечь в административной ответственности за нарушение обязанностей гражданина по воинскому учету. Также возможно, что вас станут разыскивать как уклониста для доставления в отдел комиссариата и последующей отправки в войска, или даже возбудят уголовное дело за уклонение.

Второй вариант — найти у себя медицинские основания для освобождения от армии.

Если вам уже больше 18, но еще долго до 27, то для вас правильнее всего будет пройти медицинское обследование и найти у себя непризывной диагноз и проходить призыв, требуя выдачи военного билета и зачисления в запас.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!
Согласно действующего законодательства Вы обязаны самостоятельно явиться в районный отдел военного комиссариата для постановки на воинский учет, так как состояние на воинском учете является обязанностью граждан РФ, предусмотренного ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». В связи с этим, у граждан РФ есть обязанности по воинскому учету:
— состоять на воинском учёте по месту жительства в военном комиссариате;
— явиться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат по месту жительства или месту временного пребывания;
 — сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах муниципального района, городского округа или внутригородской территории города федерального значения;
— сняться с воинского учёта при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трёх месяцев) и встать на воинский учёт при прибытии на новое место жительства или место временного пребывания;
 — сняться с воинского учёта при выезде из РФ на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учёт в двухнедельный срок по возвращении в РФ. Гражданин, выезжающий за пределы РФ, обязан сдать в военный комиссариат удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу;
 — бережно хранить документ воинского учёта, в случае утраты документа в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.
На практике встречаются подобные ситуации, но все они зависят от тех или иных обстоятельств. Согласно п. 1 ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»: Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан: освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом; проходящих военную службу; отбывающих наказание в виде лишения свободы; женского пола, не имеющих военно-учетной специальности; постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
Согласно ст. 21.5 КоАП РФ неисполнение обязанностей по воинскому учету влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. После постановки на воинский учет Вам может быть проведено медицинское обследование. В случае признания комиссией Вас годным или годным с незначительными ограничениями к военной службе и в связи с тем, что в соответствии с п. 1 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, Вы можете быть направлены для прохождения военной службы по призыву в ВС РФ. Для боле  подробной консультации,  рекомендую вам обратиться к юристам нашей компании.