8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне грозит, если не приходят повестки в военкомат?

Не одной повестки от военкомата мне не приходило, даже в школе! Сейчас мне уже почти 19 лет, что-то серьёзное мне грозит?

, Дмитрий, г. Чита
Денис Недельский
Денис Недельский
Юрист, Компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

Добрый день. 

Согласно ч.1. ст. 31 Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», указано, что "Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находится в военном комиссариате до начала военной службы."

Таким образом, если Вам не приходила повестка то у Вас не возникла обязанность явиться в военный комиссариат. 

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы», указано, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.

.Таким образом, если повестка Вам не вручалась, то действующий Закон Вы не нарушаете. 

1
0
1
0
Анна Кромская
Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если вам не приходили повестки из военкомата, то причин этому немного. Основных две:

1) Вас до сих пор целенаправленно не вызывали для прохождения призывных мероприятий, потому что план призыва до этого успешно выполнялся и без вас. 

2) Вторая причина, по которой не приходила повестка из военкомата может быть еще банальнее — вас просто нет учетных списках комиссариата. Это может быть связано с тем, что вы не прошли первичную постановку на воинский учет или постановку на воинский учет при смене места жительства. Поэтому ваш военкомат просто не знает что вы «его» призывник, поэтому и не вызывает к себе. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 года № 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы», область применения ч. 1 ст. 328 УК РФ есть пункт 

е) прибытие на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращение в РФ без постановки на воинский учёт, с целью избежать вручения под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Если повестка в армию так и не приходит к вам, но вы все равно хотите служить, то вам нужно просто пойти в комиссариат и изъявить свое желание. Там вам подробно объяснят, что нужно делать и какие процедуры проходить, чтобы пойти служить. 

Если вам почти 27 лет и вы не хотите в армию, и вам не приходила повестка из военкомата, то для вас есть две стратегии действий:

Просто ждать 27 лет и идти получать военный билет. Но тогда в вашем военном билете поставят отметку о том, что вы «не проходили военную службу, не имея на то законных оснований». В этом случае вам будет закрыть возможность работы на госслужбе. 

К тому же если вам, например, 26 лет и вы ни разу не были в военном комиссариате, то вас могут привлечь в административной ответственности за нарушение обязанностей гражданина по воинскому учету. Также возможно, что вас станут разыскивать как уклониста для доставления в отдел комиссариата и последующей отправки в войска, или даже возбудят уголовное дело за уклонение.

Второй вариант — найти у себя медицинские основания для освобождения от армии. 

Если вам уже больше 18, но еще долго до 27, то для вас правильнее всего будет пройти медицинское обследование и найти у себя непризывной диагноз и проходить призыв, требуя выдачи военного билета и зачисления в запас.

1
0
1
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!
Согласно действующего законодательства Вы обязаны самостоятельно явиться в районный отдел военного комиссариата для постановки на воинский учет, так как состояние на воинском учете является обязанностью граждан РФ, предусмотренного ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». В связи с этим, у граждан РФ есть обязанности по воинскому учету: 
— состоять на воинском учёте по месту жительства в военном комиссариате; 
— явиться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат по месту жительства или месту временного пребывания;
 — сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах муниципального района, городского округа или внутригородской территории города федерального значения; 
— сняться с воинского учёта при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трёх месяцев) и встать на воинский учёт при прибытии на новое место жительства или место временного пребывания;
 — сняться с воинского учёта при выезде из РФ на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учёт в двухнедельный срок по возвращении в РФ. Гражданин, выезжающий за пределы РФ, обязан сдать в военный комиссариат удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу;
 — бережно хранить документ воинского учёта, в случае утраты документа в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.
На практике встречаются подобные ситуации, но все они зависят от тех или иных обстоятельств. Согласно п. 1 ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»: Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан: освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом; проходящих военную службу; отбывающих наказание в виде лишения свободы; женского пола, не имеющих военно-учетной специальности; постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
Согласно ст. 21.5 КоАП РФ неисполнение обязанностей по воинскому учету влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. После постановки на воинский учет Вам может быть проведено медицинское обследование. В случае признания комиссией Вас годным или годным с незначительными ограничениями к военной службе и в связи с тем, что в соответствии с п. 1 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, Вы можете быть направлены для прохождения военной службы по призыву в ВС РФ. Для боле  подробной консультации,  рекомендую вам обратиться к юристам нашей компании.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наркотики
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
, вопрос №4093374, влад, г. Москва
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Медицинское право
На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию
Здравствуйте. Подростки , где то 15 чел из разных отделений создали свой чатканал в телеграмме , где обсуждали, смеялись,нецензурно выражались , выкладывали фотки дежурных врачей.Один из медиков влился в этот чат, под видом пациента, сделал скрины переписок и выложенных фото и доложил дежурному врачу. На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию. Понимаю, что подростки по моральным этическим нормам не правы, но правомерны ли действия дежурного врача, попросить покинуть больницу раньше положенного срока без эпикриза лечащего врача?Отдал справку, за эпикризом сказал через пару дней подойти., Что грозит , если грозит, конечно ,подросткам (15 лет) или их родителям за нецензурную брань на медперсонал в своем канале, не на просторах интернета и выложенные фотки врачей в своем канале ?Также дежурный врач заставил писать объяснительную на имя главврача.В чате было кривляние фамилии врача с бранью и его фото.
, вопрос №4093164, Наталья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Дата обновления страницы 26.07.2017