Подлежит ли возврату телефон, если он мне не понравился?

Добрый день. Вчера преобрела сот. телефон.Он не соответствует абсолютно моим требованиям.Имею ли я право сдать либо обменять на лучшую модель?

, Ирина, г. Томск
Ольга Петровна Перфилова
Юридическая компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

Добрый день!

Право потребителя на немотивированный возврат товара надлежащего качества и возврат уплаченных за него денег не предусмотрено. То есть у продавца нет обязанности принять купленный вами товар надлежащего качества и вернуть деньги просто потому, что вы передумали его приобретать.

Но вы можете обменять товары многих видов надлежащего качества на аналогичные товары у продавца, у которого они были приобретены, если указанные товары не подошли по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, в течение 14 дней, не считая дня покупки (п. 1 ст. 25 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, здравствуйте. Поскольку товар не имеет недостатков, основанием для его возврата может являться ненадлежащее предоставление информации.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Как правильно указано в предыдущем ответе

Право потребителя на немотивированный возврат товара надлежащего качества и возврат уплаченных за него денег не предусмотрено.

ООО «Юридическая Компания „Кондор“

Вместе с тем не могу согласиться с тем, что

Но вы можете обменять товары многих видов надлежащего качества на аналогичные товары у продавца, у которого они были приобретены, если указанные товары не подошли по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, в течение 14 дней, не считая дня покупки (п. 1 ст. 25 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

ООО „Юридическая Компания “Кондор»

Согласно той же статье 25

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Такой перечень утвержден Постановлением Правительства РФ №55 от 19.01.1998

11.Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку телефон — это технически сложный товар,

то вернуть деньги либо обменять на др. модель можете, если обнаружили недостаток, неоговоренный продавцом (телефон ненадлежащего качества).

Возврат либо обмен возможен в теч 15 дней, после 15 дней так же возможно, напр. в случае обнаружения существенного недостатка телефона (по рез-там экспертизы).

Продавец обязан принять у Вас телефон и провести проверку качества. Если необходимо, то и экспертизы (выяснить, почему проявляется недостаток)

Возврат денег осуществляется в теч. 10 дней со дня преъявления претензии.

Замена на др. телефон в теч. 7 дней, если нужна доп. проверка — в теч. 20 дней. — со дня предъявления требования

Основание: Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016)

«О защите прав потребителей» (ст. 18, 21, 22).

П.С.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (телефонные аппараты)

  С уважением,

Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья ГК РФ п. 1 ст. 502 устанавливает, что покупатель может в 14-ти-дневный срок со дня приобретения непродовольственного товара обменять его на аналогичный, но другого размера, формы, комплектации, расцветки и т. д. Если в стоимости возвращаемого товара и того, который берется в обмен на него, есть разница, продавец производит перерасчёт.

п. 1 ст. 25 ЗоЗПП: потребитель в срок, составляющий 14 дней, имеет право произвести обмен  непродовольственного товара надлежащего качества на товар, аналогичный тому, который не подошел по комплектации, форме, габаритам, расцветке и т. д.

Сотовые телефоны не поименованы в Перечне, установленном постановлением Правительства РФ от 19.01.98 N 55 как технически сложный товар.

Если продавец все же настаивает на том, что сотовый телефон – технически сложный товар, напишите на имя руководителя магазина Претензию на обмен или возврат телефона. Обратите внимание, что этот вариант подойдет только в том случае, если телефоном вы не пользовались и сохранили его в «первозданном» виде (согласно п. 1 ст. 25 ЗоЗПП, вернуть  «немного б/у» товар нельзя).

Исправный сотовый телефон можно также вернуть по причине того, что при его продаже вам не предоставили полную или достоверную информацию об этом товаре (с помощью этого способа, кстати, можно вернуть телефон и в том случае, если вы уже успели им немного попользоваться).

 Согласно п. 2 ст. 10 ЗоЗПП, продавец обязан предоставить достоверную информацию о товаре, в т. ч. о его потребительских свойствах. Если такая информация вам не была предоставлена, или она была неверной, покупатель, согласно п. 1 ст. 12 ЗоЗПП, может требовать возврата уплаченной за товар суммы. Поэтому, если вы сможете доказать, что при выборе телефона вы руководствовались наличием (отсутствием) определенной его характеристики, а при покупке вам была предоставлена о ней недостоверная информация, на основании указанных положений закона вы сможете телефон вернуть.

Этот способ возврата сработает и в том случае, если телефон был укомплектован инструкцией на иностранном языке (без перевода), а также кратким, а не подробным описанием. Для современных телефонов, кстати, это очень актуально – ко многим из них в комплекте идет маленькая бумажка, а не книжечка с доскональным описанием всех функций и возможностей.

Александр Семенчин
Юрист, г. Сыктывкар

В перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в статье 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», утверждается Правительством Российской Федерации. В данный перечень входят и «телефонные аппараты». Таким образом, купленный телефон нельзя вернуть в магазин и потребовать уплаченных денег на том основании, что он вам не понравился или не подошел. Возврат должен быть связан с претензиями к качеству гаджета.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!! Если приобретенный, технически сложный товар надлежащего качества, но при тестовой эксплуатации показал свою непригодность с практической или эстетической точки зрения, покупатель может захотеть его вернуть.

Правила продажи отдельных видов товаров регламентируют перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, которые можно вернуть для обмена в течении 14 дней, не считая дня продажи, если он не подошел по внешнему виду или иным схожим параметрам. Технически сложные устройства представлены в этом перечне достаточно подробно и включают в себя:

Медицинские устройства и механизмы, инструменты и оборудование;
Дорожная и сельскохозяйственного назначения, суда для отдыха на воде;
Машины и приспособления для изготовления металлических и деревянных изделий;
Бытовые приборы, техника и инструменты;
Аппаратура и инструменты для воспроизведения, хранения и записи аудио и видеоконтента;
Средства связи, для передачи сигналов различного типа;
Радиоэлектронная, вычислительная, множительная техника;
Оружие различной конструкции, которое тоже можно отнести к технически сложному оборудованию.
Таким образом, ваш телефон, входит в этот перечень, а стало быть подлежит возврату даже по причине того, что он вам не приглянулся. Если при возврате возникнут проблемы, советую обратится к юристам нашей компании.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ирина, здравствуйте!

Обмен технически сложных товаров при условии их надлежащего качества не допускается в силу ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», независимо от периода, истекшего с даты покупки. Перечень технически сложных товаров, не подлежащих обмену в течении 14 дней со следующего дня после покупки, приведен в Постановлении Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55. Так, не допускается обмен, если приобретенный товар не подошел по цвету, габаритам, прочим характеристикам, в отношении следующих товаров с установленными гарантийными сроками:

  1. Станки для резки металла и обработки дерева в бытовых условиях;
  2. Электронные игрушки;
  3. Газовое оборудование и устройства для бытового использования;
  4. Электробытовые машины и приборы;
  5. Фото и киноаппаратура;
  6. Телефонные аппараты, факсимильная аппаратура;
  7. Часы наручные и карманные механические с двумя и более функциями.

Однако потребитель имеет полное право при выявлении в вышеуказанных товарах недостатков на протяжении гарантийного срока потребовать от их продавца/производителя замены на качественные товары, руководствуясь нормами ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Такая замена осуществляется в период до 7 дней, а в некоторых случаях при необходимости проведения дополнительной проверки характеристик качества — до 20 дней. При замене на идентичный качественный товар перерасчет стоимости товара не производится, тогда, как при замене на товар иной марки (модели) потребителю возмещается разница в стоимости, либо напротив предлагается внести доплату, если стоимость товара, предоставляемого на замену выше стоимости заменяемого товара.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!