Куда жаловаться, если расследование по делу об убийстве моего сына не идет?

дело об убийстве моего сына повисло, есть подозреваемые, но почему то дело просто ложится на полки. Куда писать, кому жаловаться?

, Анна Викторовна, г. Нерюнгри
Иван Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Для начала нужно понимать Ваш статус по данному уголовному делу. Если Вы признаны потерпевшим, то это несколько проще. Если нет, то Вам необходимо обратиться с письменным заявлением к следователю, чтобы Вас признали потерпевшей по уголовному делу.

О ходе расследования Вы наверняка знать не можете, потому что это является тайноейследствия. А ознакомить с материалами дела следователь Вас не обязан.

Если Вы не согласны с ходом расследования, то Вы вправе защищать себя всеми возможными способами.

Куда жаловаться:

Начальнику следственного отдела.

В следственное управление по региону, где Вы проживаете. Они будут обязаны в порядке процессуального контроля провести проверку.

Надзирающему прокурору (прокурор района или города, где совершено это преступление). Приходите в рабочее время и пишете жалобу в порядке со. 124 УПК РФ е с указанием Ваших данных, уголовного дела и сути. Прокурор обязан рассмотреть данную жалобу в течение максимум 10 дней и дать Вам письменный ответ.

В прокуратуру субъекта, если вам уже давал ответ прокурора района.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

дело об убийстве моего сына повисло

Анна Викторовна

сколько длится следствие?

УПК РФ, Статья 123. Право обжалования

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:
1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;
2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

Таким образом, бездействие следователя Вы можете обжаловать:

  • руководителю следственного органа
  • в прокуратуру
  • в суд

В жалобах также необходимо указать, какие именно Ваши права нарушается и к чему это может привести.

Возникнет необходимость в составлении документов, обращайтесь.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если следователь затягивает расследование по уголовному делу, то Вы вправе написать жалобу на имя руководителя Следственного Комитета и  в прокуратуру, которая осуществляет надзор за данным следственным органом.