Возможно ли исполнительное производство по задолженности услуг связи?

Зашел на сайт гос.услуги проверит наличие штрафов.

И, случайно, наткнулся на судебную задолженность за услуги связи!

Начисленную 14.07.2017

Узнал 26.07.17 повесток и уведомлений по месту жительства и регистрации не было.

Связью пользуюсь без долгов только мобильной и никакой другой.

Какие действия нужно предпринять?

, Богдан Николаевич Зюзев, г. Сыктывкар
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

В данном случае скорее всего был вынесен судебный приказ в порядке положений главы 11 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Ст. 121 ГПК РФ:

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Ст. 128 ГПК РФ:

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Ст. 129 ГПК РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вам необходимо ознакомиться с материалами дела в суде общей юрисдикции по месту своей регистрации либо найти на сайте суда информацию по делу о взыскании задолженности.

Пример — Сыктывкарский городской суд Республики Коми

http://syktsud.komi.sudrf.ru

В разделе Судебное делопроизводство есть подраздел Поиск информации по делам. В этом разделе по своей фамилии можно найти информацию о движении дела с Вашим участием.

После получения необходимой информации необходимо направить в суд, вынесший судебный приказ, направить возражения относительно его исполнения. Сделать это необходимо в 10-ти дневный срок с момента получения копии приказа.

Удачи.