8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли инспектор ПДН проводить следственные действия, не связанные с несовершеннолетними?

Может ли инспектор ПДН проводить следственные действия (составлять протокол ОМП)не связанные с несовершеннолетними?

, Елена, г. Калининград
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

  Нет, инспектор ПДН правом проведения следственных действий не наделён. Такое право есть только у дознавателя или следователя.Именно документ, составленный уполномоченным лицом, будет иметь доказательственное значение

1
0
1
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Инспектор ПДН, участковый, сотрудник уголовного розыска и т.д. являются сотрудниками органа дознания и по поручению следователя, при его отсутствии в случае необходимости в целях фиксации, закрепления следов преступления имеют право проводить следственные действия, в том числе осуществлять осмотр места происшествия и оформлять его в соответствующем протоколе.

1
0
1
0
Евгений Воробьев
Евгений Воробьев
Юрист

По преступлениям средней тяжести участковый, к примеру, всегда имел право делать ОМП безо всяких поручений. 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Калининград

Участковый может и имел право, а инспектор по делам несовершеннолетних разве имеет такое право?

Статья 157 УПК РФ Производство неотложных следственных действий

1. При наличии признаков преступления, по которому производство предварительного следствия обязательно, орган дознания в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса, возбуждает уголовное дело и производит неотложные следственные действия.

2. Неотложные следственные действия производят:

1) органы дознания, указанные в пунктах 1 и 8 части третьей статьи 151 настоящего Кодекса, — по всем уголовным делам, за исключением уголовных дел, указанных в пунктах 2 — 6 части второй настоящей статьи;.....

Вопрос интересный. Лично я по УПК действующему ответа не нашел. Но практически  уверен, что инспектор ПДН может составлять протокол ОМП. Сам, когда служил УУМ, не сталкивался с таким вопросом)

Опять же может все зависеть от конкретных людей в прокуратуре и суде , как они это примут… Известно же :" Сколько юристов-столько мнений" 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Ч3 ст 30 п "г" ст 228, 1 ч 4 обвинение не предявлено доказательств у следствия нет, восем месецов сын сидит в СИЗО - 3, следственных действий не проходит, есть возможность уити на СВО?
ч3 ст 30 п "г" ст 228,1 ч 4 обвинение не предявлено доказательств у следствия нет, восем месецов сын сидит в СИЗО - 3, следственных действий не проходит, есть возможность уити на СВО ?.
, вопрос №3967497, Анатолий, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
И еще какие права появляются у ребенка с 14 лет может ли ребенок жить с бабушкой а не с мамой и имеет ли ребенок права на личные границы?
Я хочу начать работать с 14 -15 лет на подработке но боюсь что мама с которой я живу будет забирать у меня деньги что делать? И еще какие права появляются у ребенка с 14 лет может ли ребенок жить с бабушкой а не с мамой и имеет ли ребенок права на личные границы?
, вопрос №3966997, Лиза, г. Москва
886 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Все ли правильно в этой последовательности действий, какие подводные камни могут быть?
Здравствуйте! Приобретаю жилое помещение, находящееся в собственности у физлица, площадью 43 кв.м. Земельный участок находится в общей долевой собственности (1/3 от 5 соток). Перед этим, я купила соседний ЗУ площадью 5 соток. В агентстве недвижимости оформлен предварительный договор КП жилого помещения и 1/3 доли ЗУ, хотя по факту я покупаю только 0,96 сотки. Сделку планируется провести с.о.: 1. Заключить ПДКП; 2. Внести задаток в ССП ( я перечисляю деньги приставам для снятия обременения на объекты); 3. Подписать ДКП помещения и сдать на регистрацию в Росреестр (электронная сделка); 4. Одновременно с этим провести межевание с привлечением кадастрового инженера, составление межевых планов, получение предварительного письменного согласия всех дольщиков ЗУ; 5. Нотариальное соглашение о перераспределении границ ЗУ с выделением моей доли и присоединении ее к моему ЗУ (итого будет 5+0.96 сот); 6. сдать на регистрацию соглашение, подписанное всеми дольщиками ЗУ. Вопросы: 1. В договоре купли продажи помещения, нужно ли указывать, что ЗУ под ним, также становится моей собственностью? Нужно ли получать согласие долщиков на эту сделку? не приостановит ли Росреестр сделку, если в ДКП помещения не будет упоминаться ЗУ под ним? 2. Все ли правильно в этой последовательности действий, какие подводные камни могут быть? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №3966856, Любовь Петрова, г. Краснодар
Недвижимость
Инспектор гжи ни какого акта не составляла, но сказала устно что нормы нет при ген директоре УК, но пришло письмо с гжи и там оказалась норма
В квартире холодные стояки, обратилась сначала в ук, позже в гжи. Произвели замер температуры к угловой квартире. Инспектор гжи ни какого акта не составляла, но сказала устно что нормы нет при ген директоре УК, но пришло письмо с гжи и там оказалась норма! Как доказать фальсификацию? Что делать в такой ситуации? Я так понимаю перерасчета не будет за отопление, а будет если еще раз звать на замер температуры?
, вопрос №3966251, Мария, г. Владивосток
Уголовное право
Вот такие слова сказал участник СВО, мобилизованный, есть запись этих слов, есть ли какая-то ответственность за такое высказывание
Здравствуйте, "Вот этими вашими русскими песнями я вообще не угараю отвечаю и не понимаю х*ли это задниц* эти песни вообще не включай веришь нет" Вот такие слова сказал участник СВО, мобилизованный, есть запись этих слов, есть ли какая-то ответственность за такое высказывание? Спасибо
, вопрос №3965618, Юля, г. Братск
Дата обновления страницы 26.07.2017