Может ли инспектор ПДН проводить следственные действия, не связанные с несовершеннолетними?

Может ли инспектор ПДН проводить следственные действия (составлять протокол ОМП)не связанные с несовершеннолетними?

, Елена, г. Калининград
Александр Куликов
Адвокат

  Нет, инспектор ПДН правом проведения следственных действий не наделён. Такое право есть только у дознавателя или следователя.Именно документ, составленный уполномоченным лицом, будет иметь доказательственное значение

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Инспектор ПДН, участковый, сотрудник уголовного розыска и т.д. являются сотрудниками органа дознания и по поручению следователя, при его отсутствии в случае необходимости в целях фиксации, закрепления следов преступления имеют право проводить следственные действия, в том числе осуществлять осмотр места происшествия и оформлять его в соответствующем протоколе.

Евгений Воробьев
Юрист

По преступлениям средней тяжести участковый, к примеру, всегда имел право делать ОМП безо всяких поручений.

Елена
Клиент, г. Калининград

Участковый может и имел право, а инспектор по делам несовершеннолетних разве имеет такое право?

Статья 157 УПК РФ Производство неотложных следственных действий

1. При наличии признаков преступления, по которому производство предварительного следствия обязательно, орган дознания в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса, возбуждает уголовное дело и производит неотложные следственные действия.

2. Неотложные следственные действия производят:

1) органы дознания, указанные в пунктах 1 и 8 части третьей статьи 151 настоящего Кодекса, — по всем уголовным делам, за исключением уголовных дел, указанных в пунктах 2 — 6 части второй настоящей статьи;.....

Вопрос интересный. Лично я по УПК действующему ответа не нашел. Но практически  уверен, что инспектор ПДН может составлять протокол ОМП. Сам, когда служил УУМ, не сталкивался с таким вопросом)

Опять же может все зависеть от конкретных людей в прокуратуре и суде , как они это примут… Известно же :" Сколько юристов-столько мнений"