144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Может ли инспектор ПДН проводить следственные действия, не связанные с несовершеннолетними?

Может ли инспектор ПДН проводить следственные действия (составлять протокол ОМП)не связанные с несовершеннолетними?

26 Июля 2017, 00:26, вопрос №1706419
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Александр
1914
ответов
654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

  Нет, инспектор ПДН правом проведения следственных действий не наделён. Такое право есть только у дознавателя или следователя.Именно документ, составленный уполномоченным лицом, будет иметь доказательственное значение

26 Июля 2017, 02:01
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Игорь
4463
ответа
4787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Инспектор ПДН, участковый, сотрудник уголовного розыска и т.д. являются сотрудниками органа дознания и по поручению следователя, при его отсутствии в случае необходимости в целях фиксации, закрепления следов преступления имеют право проводить следственные действия, в том числе осуществлять осмотр места происшествия и оформлять его в соответствующем протоколе.

26 Июля 2017, 05:59
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Евгений
400
ответов
116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По преступлениям средней тяжести участковый, к примеру, всегда имел право делать ОМП безо всяких поручений. 

26 Июля 2017, 07:39
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Калининград

Участковый может и имел право, а инспектор по делам несовершеннолетних разве имеет такое право?

26 Июля 2017, 11:02
400
ответов
116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Статья 157 УПК РФ Производство неотложных следственных действий

1. При наличии признаков преступления, по которому производство предварительного следствия обязательно, орган дознания в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса, возбуждает уголовное дело и производит неотложные следственные действия.

2. Неотложные следственные действия производят:

1) органы дознания, указанные в пунктах 1 и 8 части третьей статьи 151 настоящего Кодекса, — по всем уголовным делам, за исключением уголовных дел, указанных в пунктах 2 — 6 части второй настоящей статьи;.....

Вопрос интересный. Лично я по УПК действующему ответа не нашел. Но практически  уверен, что инспектор ПДН может составлять протокол ОМП. Сам, когда служил УУМ, не сталкивался с таким вопросом)

Опять же может все зависеть от конкретных людей в прокуратуре и суде , как они это примут… Известно же :" Сколько юристов-столько мнений" 

26 Июля 2017, 11:42
Елена
клиент, г. Калининград

Так протокол ОМП был составлен до возбуждения УД инспектором ПДН

26 Июля 2017, 11:56
400
ответов
116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Протокол ОМП  практически всегда оформляется до возбуждения УД. Сами представьте: совершено преступление, приехали полицейские, а осмотр места происшествия не сделать, типа надо сначала УД возбудить) А как его возбудит прокуратура, если нет материала, в том числе ОМП? В таком варианте получается, надо сначала возбудить УД? А на каком основании? Т.е. должны приехать, посмотреть МП и ничего не зафиксировать? Тогда вообще не понятно, как работать....

26 Июля 2017, 12:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут