Академический отпуск учителя

Можно ли учителю оформить академический отпуск, являясь пенсионером по возрасту, если ранее таким правом не пользовался? Входит ли академический отпуск в страховой стаж?

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день согласно ТК РФ:

Статья 335. Длительный отпуск педагогических работников

Педагогические работники образовательного учреждения не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются учредителем и (или) уставом данного образовательного учреждения.

Положение
о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года

П.7. Длительный отпуск может предоставляться педагогическому работнику в любое время при условии, что это отрицательно не отразится на деятельности образовательного учреждения.

8. Очередность и время предоставления длительного отпуска, продолжительность, присоединение к ежегодному оплачиваемому отпуску, возможность оплаты длительного отпуска за счет внебюджетных средств и другие вопросы, не предусмотренные настоящим Положением, определяются уставом образовательного учреждения.

9. Длительный отпуск предоставляется педагогическому работнику по его заявлению и оформляется приказом образовательного учреждения.

Длительный отпуск ректору, директору, начальнику образовательного учреждения, заведующему образовательным учреждением оформляется приказом Минобразования России.

10. За педагогическим работником, находящимся в длительном отпуске, в установленном порядке сохраняется место работы (должность).

За педагогическим работником, находящимся в длительном отпуске, в установленном порядке сохраняется педагогическая нагрузка при условии, что за это время не уменьшилось количество часов по учебным планам и программам или количество учебных групп (классов).

11. Во время длительного отпуска не допускается перевод педагогического работника на другую работу, а также увольнение его по инициативе администрации, за исключением полной ликвидации образовательного учреждения.

ЧТО КАСАЕТСЯ СТАЖА — Если за период нахождения в отпуске выплачивались страховые взносы в пенсионный фонд то это включится и в страховой стаж ст. 10. «Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж» ФЗ «О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»