Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Академический отпуск учителя

Можно ли учителю оформить академический отпуск, являясь пенсионером по возрасту, если ранее таким правом не пользовался? Входит ли академический отпуск в страховой стаж?

29 Августа 2013, 10:48, вопрос №170632 Людмила, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Добрый день согласно ТК РФ:


    Статья 335. Длительный отпуск педагогических работников


    Педагогические работники образовательного учреждения не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются учредителем и (или) уставом данного образовательного учреждения.


    Положение
    о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года


    П.7. Длительный отпуск может предоставляться педагогическому работнику в любое время при условии, что это отрицательно не отразится на деятельности образовательного учреждения.


    8. Очередность и время предоставления длительного отпуска, продолжительность, присоединение к ежегодному оплачиваемому отпуску, возможность оплаты длительного отпуска за счет внебюджетных средств и другие вопросы, не предусмотренные настоящим Положением, определяются уставом образовательного учреждения.


    9. Длительный отпуск предоставляется педагогическому работнику по его заявлению и оформляется приказом образовательного учреждения.


    Длительный отпуск ректору, директору, начальнику образовательного учреждения, заведующему образовательным учреждением оформляется приказом Минобразования России.


    10. За педагогическим работником, находящимся в длительном отпуске, в установленном порядке сохраняется место работы (должность).


    За педагогическим работником, находящимся в длительном отпуске, в установленном порядке сохраняется педагогическая нагрузка при условии, что за это время не уменьшилось количество часов по учебным планам и программам или количество учебных групп (классов).


    11. Во время длительного отпуска не допускается перевод педагогического работника на другую работу, а также увольнение его по инициативе администрации, за исключением полной ликвидации образовательного учреждения.

    ЧТО КАСАЕТСЯ СТАЖА — Если за период нахождения в отпуске выплачивались страховые взносы в пенсионный фонд то это включится и в страховой стаж ст. 10. «Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж» ФЗ «О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
    29 Августа 2013, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats