Законен ли перевод в другую компанию с меньшим окладом и на другую должность во время декрета?

Добрый день! Нахожусь в декрете. Работодатель юридически закрыл компанию. Меня просят подписать договор о переводе в другую компанию на другую должность с меньшим окладом. Правомерно ли это и могу ли я отказаться от подписания документов о переводе?

, Наталья, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, здравствуйте. Он вправе предложить Вам уволиться в связи с переводом к  другому работодателю, но решение за Вами. Вы вправе не согласиться. Если работодатель ликвидируется, то и уволить он Вас обязан в связи с ликвидацией.