Могу ли я лишить отца родительских прав и взыскать с него алименты?

С мужем в разводе 2 года есть дочь. С декабря 2016 есть исполнительный лист на алименты. К суд.приставам не относила (пожалела т.к.в новой семье есть грудной ребенок). С ребенком видется очень редко, деньгами не помогает. После разговора о лишении прав предложил платить алименты. Но офиц з/п 10000 не офиц доход 25-30тыс. Могу ли я лишить родит.прав? Или взыскать алименты со всех доходов? ( ребенку требуется постоянная медицинская помощь: логопед, лечение)

, Анастасия, г. Казань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анастасия, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Или взыскать алименты со всех доходов?

Анастасия

Вам лучше изменить порядок взыскания алиментов: с долей к заработку на алименты в твердой денежной сумме. Обратитесь с соответствующим иском в суд.

Анастасия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Екатерина Кулишевич
Адвокат, г. Калининград

Добрый день. Для того, чтобы изменить порядок взыскания с долевого отношения к заработку на твердую денежную сумму, вам необходимо будет в суде доказать, что фактический доход супруга значительно превышает официальный. Вы можете попробовать обратиться с требованием о взыскании одновременно  в долевом и в твердой денежной сумме, поскольку долевое не обеспечивает достойного обеспечения ребенку, руководствуйтесь прожиточным минимумом для детей, установленным по вашему региону.

Что касается лечения, то вы можете подать иск о взыскании дополнительных расходов на ребенка.

СК РФ, Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.