Как оформить наследство без выезда в Тарко-Сале?

Здравствуйте! Я гражданка Украины проживаю в ДНР в г.Донецке. В связи со смертью отца, проживавшего в Тюменская обл поселок Тарко-Сале, и являвшимся гражданином РФ, хочу оформить право на наследство. Как это сделать и какие документы требуются для этого. Можно ли это оформить без выезда в Тарко-Сале? Спасибо!!!

, Наталья,
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

Вы можете у нотариуса по месту жительства оформить заявление о принятии наследства и направить его нотариусу по месту открытия наследства. Сделать это необходимо в течение 6ти месяцев со дня открытия наследства.

А дальше нужно искать представителя и выдавать ему доверенность на оформление документов.

Заявление о принятии наследства может подать и представитель. Тут главное срок не пропустить, чтоб потом не пришлось его восстанавливать.