Возможен ли выезд за границу со старым заграничным паспортом?

Добрый день ! Действителен ли мой Заграничный паспорт с девичьей фамилией? И могу ли я по моему посещать безвизовые страны?

, Елена, г. Москва
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

По сути Вашего вопроса предлагаю мнение юриста, обоснованное, от части действующим законодаельством, от части — сложившейся судебной практикой и частично из личного опыта.

В соответсвии с действующим законодательством, а именно:

п. 108 Приказа ФМС России от 26.03.2014 N 211 (ред. от 02.02.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации» (Зарегистрировано в Минюсте России 21.07.2014 N 33189)

Замена заграничного паспорта осуществляется по заявлению его владельца, при наличии ряда причин, в том числе изменения персональных данных, как фамилия.

Таким образом, по Вашему вопросу складывается следующий вывод: Во избежании проблем на границе следует заранее, перед поездкой заменить паспорт с указанием новой фамилии

С уважением, Ярослав Полторак.

Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

ваш паспорт недействителен. ехать с ним нельзя. вас остановят и сорвется поездка. меняйте паспорт. и судебная практика тут ни при чем. на границе у погранконтроля стоит система распознавания паспортов. при изменении фамилии в базу данных пошли другие данные о вас. на границе это мгновенно вскроется — и ответ поступит вам в виде невыезда и потери билетов.

Елена
Клиент, г. Москва

2 раза подряд уже выезжала с таким паспортом,проблем не было ,поэтому собственно и спрашиваю

могут возникнуть в лбой момент. В те азы получилось видимо потому что информация не успела дойти