Добрый вечер, Наталья!
По моему мнению без изменения ГПЗУ ДГИ не вправе изменить договор аренды земельного участка на то, что вам необходимо.
Надо начинать с ГПЗУ в порядке:
О подготовке и выдаче градостроительных планов земельных участков в городе Москве
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 июня 2017 года N 396-ПП
При этом надо иметь ввиду, что до 1500 кв. м. здания более облегченный вариант публичных слушаний.
11 июля 2012 года N 39
ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
О НАДЕЛЕНИИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ
ОКРУГОВ В ГОРОДЕ МОСКВЕ ОТДЕЛЬНЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ
ГОРОДА МОСКВЫ
4. Органы местного самоуправления наделяются следующими отдельными полномочиями города Москвы в сфере размещения объектов капитального строительства:
1) согласование проекта правового акта префектуры административного округа города Москвы об утверждении акта о выборе земельного участка в целях размещения объектов гаражного назначения и объектов религиозного назначения;
2) согласование проекта градостроительного плана земельного участка для размещения объектов капитального строительства (в том числе аптечных организаций, учреждений для работы с детьми, объектов спорта, стационарных торговых объектов, объектов бытового обслуживания, рынков) общей площадью до 1500 кв. метров, строительство которых осуществляется за счет средств частных лиц, объектов религиозного назначения, если предусмотренное пунктом 1 настоящей части согласование не проводилось, а также иных объектов, определяемых Правительством Москвы. (п. 2 в ред. Закона г. Москвы от 29.05.2013 N 25)
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 декабря 2008 г. N 1258-ПП
О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ (в ред. постановления Правительства Москвы от 30.08.2011 N 395-ПП)
1. Публичные слушания проводятся в соответствии с Градостроительным кодексом города Москвы в целях учета интересов физических и юридических лиц при осуществлении градостроительной деятельности, соблюдения прав человека на благоприятные окружающую среду и условия жизнедеятельности.
Статья 68. Публичные слушания по вопросам градостроительной деятельности в городе Москве
1.Публичные слушания по вопросам градостроительной деятельности проводятся по:
6) проектам разработанных в виде отдельных документов градостроительных планов земельных участков в случаях, указанных в статье 44 настоящего Кодекса, — в районах города Москвы на территориях кварталов, микрорайонов, в границах которых расположены указанные земельные участки; (в ред. Закона г. Москвы от 11.04.2012 N 12)
Статья 44. Особенности разработки градостроительных планов земельных участков, предназначенных для размещения и строительства, реконструкции объектов капитального строительства на не подлежащих реорганизации жилых территориях
6. Градостроительные планы земельных участков на не подлежащих реорганизации жилых территориях утверждаются Правительством Москвы или органом, уполномоченным в области градостроительного проектирования и архитектуры, в порядке, установленном Правительством Москвы. Проекты указанных градостроительных планов земельных участков, за исключением случая, установленного частью 7 настоящей статьи, представляются на утверждение с обязательным приложением следующих материалов:
(в ред. Закона г. Москвы от 11.04.2012 N 12)
1) решение окружной комиссии о представлении градостроительного плана земельного участка на утверждение;
2) материалы, указанные в части 2.3 статьи 43 настоящего Кодекса;
Статья 43. Градостроительные планы земельных участков
2.3. В целях разработки градостроительного плана земельного участка объекта капитального строительства регионального значения или земельного участка из состава городских земель, планируемого для предоставления физическим и юридическим лицам в целях строительства по решению органа, уполномоченного в области градостроительного проектирования и архитектуры, может осуществляться подготовка материалов по обоснованию размещения на таком земельном участке объектов капитального строительства (далее — градостроительное обоснование).
(часть 2.3 введена Законом г. Москвы от 08.06.2011 N 27)
3) протокол публичных слушаний и заключение о результатах публичных слушаний;
4) предложения представительного органа соответствующего муниципального образования.
(в ред. Закона г. Москвы от 30.01.2013 N 5)
Добрый день.
1. Аукциона не было. Договор аренды земельного участка был заключен с собственником нежилого здания "Общественного назначения" в 2004 году. Для эксплуатации здания общественного назначения. Но в 2014 году, мне пришлось (попыталась выкупить землю по льготной цене) подписать дополнительное соглашение, ограничивающее мои виды деятельности: организация торговли продуктами и организация бытового обслуживания.
2. ч.4 ст.37 Градостроительного кодекса Российской Федерации в Москве не работает...
3. 25% из Приложения к постановлению Правительства Москвы от 28 марта 2017 года № 120-ПП Раздел 3.3.
3.3.5.Применение вспомогательных видов разрешенного использования допускается при соблюдении следующих условий:
1) вспомогательные виды разрешенного использования должны быть выбраны из числа видов, не установленных в качестве основных или условно разрешенных видов использования для территориальной зоны, в которой находится земельный участок;
2) вспомогательный вид разрешенного использования не может реализовываться без реализации основного вида разрешенного использования и должен осуществляться только совместно с разрешенными основными и (или) условно разрешенными видами использования земельных участков или объектов капитального строительства;
3) в случае если выбранный вспомогательный вид разрешенного использования предусматривает размещение объектов капитального строительства, то их строительство может опережать во времени реализацию основных, условно-разрешенных видов разрешенного использования (но не может быть единственным фактическим использованием земельного участка или объекта капитального строительства);
4) в случае если установленные основные, условно разрешенные виды использования предусматривают размещение объектов капитального строительства, то суммарная доля общей площади всех объектов капитального строительства вспомогательных видов разрешенного использования в пределах земельного участка должна составлять не более 25% от суммарной общей площади всех объектов капитального строительства, включая площадь подземных частей зданий, сооружений, возможных к размещению (сохранению, реконструкции, строительству) в пределах земельного участка, если иное не установлено требованиями нормативов градостроительного проектирования, технических регламентов, иными обязательными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации.
4. Повторюсь, что проект межевания квартала на данный момент не утвержден, поэтому слушания и межевание за свой счет - очень дорого, хлопотно, не рентабельно.
Уважаемая Наталья! Доброго еще раз! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям:
Ага....
В отношении ГП ЗУ (согласно ч.ч.2 и 3 ст.57.3 ГрК РФ)
При этом
Если честно, надо разбираться, что у Вас по документам, сопоставлять с действующим генеральным планом населенного пункта, проектами планировки и межевания территории, в общем как есть.
Далее и исходить из существующих реалий.
При этом не надо путать уточнение границ и изменение ВРИ ЗУ (если оно еще надо?)