Как быть, если я нашел телефон, а через 3 месяца нашелся хозяин телефона и требует деньги за примирение?

нашол телефон и оставил его себе через 3 месяца его нашли и вешают кражу телефон сломал но готов оплатить сначала был разговор за 10 000 потом 14 000 и в итоге требует 18990 за примирения

как поступить в этой ситуации?

, егор, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Егор!

Вы пишете:

нашол телефон и оставил его себе через 3 месяца его нашли и вешают кражу телефон сломал но готов оплатить сначала был разговор за 10 000 потом 14 000 и в итоге требует 18990 за примирения.

Если Вы и вправду нашли этот телефон, то никакого уголовного дела быть не может. Кража — это тайное хищение чужого имущества с целью обращения его в свою собственность или в собственность третьих лиц. Но, тем не менее, если собственник телефона нашелся, Вы обязаны ему возвратить телефон либо его стоимость в деньгах. Работники дознания заинтересованы в возбуждении уголовного дела при описанных Вами обстоятельствах с последующим его прекращением за примирением сторон, поскольку это им дополнительная «галочка» раскрытого преступления. Но Вы никак не должны идти у них на поводу и соглашаться на прекращении дела за примирением сторон, т.к. для Вас это будет привлечением к уголовной ответственности, что может повлиять на Вашу биография и, возможно, на биография Ваших детей.