Как отказаться от навязанных доп услуг по установке шлагбаумов?

Добрый день. У меня вопрос следующего характера. Прошло голосование жильцов дома по 20 вопросам, вынесенными "инициативной группой". Среди которых было предложение установки шлагбаума и домофона (в котором уже был указан поставщик услуг - то есть конкретная организация). На вопрос почему выбрали именно данную организацию поступил ответ, что якобы инициатор собрания провел анализ рынка и выявил, что данная компания оптимальна (причем как оказалось потом она тесно связанна с Управляющей компанией и цены на услуги выше средних в разы). На вопрос какая необходимость в установке - ответ был безопасность во дворе от лихачей (но замечу что вероятность разогнаться на придомовой дороге маловероятна). Могу ли я как собственник квартиры отказаться от допуслуг навязанных "инициативной группой жильцов" - в частности от установки шлагбаумов? И возможно ли какие действия в отношении меня в плане ответственности (в голосовании я выразил несогласие с данными пунктами) или же я спокойно могу не платить первоначальный взнос на установку и ежемесячный на обслуживание?

, Александр, г. Москва
Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

нет, спокойно не платить вы не можете, потому что протокол общего собрания с принятыми на нем решениями является документом, установливающим права и обязанности собственников помещений и отменяющим такие права и обязанности.

Вам можно обратиться в комитет ЖКХ, в прокуратуру с целью проверки законности принятия такого решения, а так же в антимонопольную службу с жалобой на действие ЖКХ и создании дискриминационных условий и лишения Вас как потребителя выбирать исполнителя услуг.