Правомерно ли установление вышки сотовой связи рядом с жилым домом, без согласия собственника?

Добрый день! Я живу в коттеджном поселке, на расстоянии 9 м от дома у меня установлена трансформаторная будка, теперь рядом с этой будкой устанавливают вышку сотовой связи, не поставив меня даже известность. Насколько правомерны действия администрации и на каком расстоянии от жилого помещения должна находится вышка сотовой связи? Заранее спасибо.

, Юлия, г. Белгород
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вы можете написать жалобу в Роскомнадзор, они проверять законность установки вышки.

КоАП РФ, Статья 13.4. Нарушение правил проектирования, строительства, установки, регистрации или эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств

1. Нарушение правил проектирования, строительства, установки или регистрации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение правил эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств (за исключением случаев, когда такие правила содержатся в технических регламентах), правил радиообмена или использования радиочастот либо несоблюдение государственных стандартов, норм или разрешенных в установленном порядке параметров радиоизлучения — (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой.
(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

Вам нужно обратиться с жалобой в Роспотребназдзор о нарушении санитарных норм. Роспотребнадзор проведет проверку и если установит что есть нарушения САНПиН — вынесет предписание о сносе вышки и привлечет к ответственности тех ктот ее поставил.

требования санитарных правил знают только работники Роспотребнадзора, они не юристы, а санврачи, и это их ведомстенная документация, котроую трактовать могут только они.

поэтому обращайтесь к ним в территориальный отдел по месту нахождения вашего дома.

практика говорит, что такие обращения Роспотребнадзор никогда не игнорирует, и всегда использует малейшую возможность оштрафовать виновных лиц.