Какие документы должны быть у сервисного центра по ремонту бытовой техники?

в квартире у меня и у соседей сгорела бытовая техника от высокого скачка напряжения. собираемся обратится в сервисную мастерскую. какие сертификаты, лицензии, разрешения на дачу заключений о причинах неисправности должны быть у сервисной, чтобы в суде потом не возникло вопросов.

, Александра, г. Великий Новгород
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если документы нужны для суда Вам нужно обращаться не в серверный центр, а в экспертное бюро. Лучше всего государственное бюро экспертизы( обычно в названии есть упоминание о принадлежности к Министерству Юстиции РФ).

По мимо экспертизы, если нет чеков на технику потребует и оценка.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости в более подробной консультации — обращайтесь в чат!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Александра, здравствуйте!

Положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрена защита прав покупателей в случае выявлении недостатков в товаре, так именно на продавца (производителя) возлагается обязанность по проведению экспертизы за счет собственных средств. Однако на практике нередко покупателю может потребоваться заключение, полученное по результатам проведения независимой экспертизы.

Связано это в первую очередь с тем, что продавцы (производители) товара довольно часто игнорируют свои обязанности и отказывают покупателю по формальным основаниям. Кроме того, не всегда заключение экспертизы, проведенной за счет продавца (производителя), устраивает покупателя, поскольку дает основания для сомнений в его объективности и правильности.

Именно поэтому потребитель, требования которого проигнорированы или же получивший отказ в их удовлетворении, может самостоятельно выбрать экспертную организацию, и получить независимое заключение о наличии и причинах возникновения недостатков в товаре. Или заявить ходатайство о проведении экспертизы непосредственно при рассмотрении дела в суде, руководствуясь ст. 79 ГПК РФ. Судебные расходы, понесенные потребителем в связи с необходимостью проведения экспертизы, могут быть возложены по требованию потребителя на ответчика (продавца, производителя), поэтому их подтверждение следует сохранять для дальнейшего приложения к исковому заявлению.

Александра, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!