Придется ли мне заплатить НДФЛ при продаже авто, которым владею менее 3-х лет?

Хочу продать авто и купить более дорогое. Автомобилем 2016 года выпуска, который продаю, владею год. Продаю за 770 000 р. (на 120 000 р. дешевле, чем купил). Покупаю новое авто в автосалоне за 989 900р. с доплатой. Придётся ли мне заплатить 13% НДФЛ с прибыли в 770 000р? Я ветеран боевых действий афганец. Не помню точно, но от налога НДФЛ я по-моему освобождён.

, Андрей Андреевич, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей Андреевич!

По поводу освобождения от налога вы, скорее всего, путаете НДФЛ (который надо заплатить с дохода от продажи), с транспортным налогом (льгота для вас установлена областным законом).

Для вас лучший вариант — исчислить налог с разницы между расходами при покупке и доходом при продаже. Если продали за меньшую цену, то и дохода никакого у вас нет, следовательно, налог платить не придется. Но для этого надо подать декларацию, заполнив в ней соответствующие разделы.

Андрей Андреевич
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте Виталий.

Декларацию я должен подать сразу после сделки в добровольном порядке так?

Андрей Андреевич

Не сразу. Если продадите в 2017 году, то декларацию надо подать в 2018 году (до 30 апреля). При этом от вас также потребуется копии договора о покупке и договора о продаже.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, уплачивать налог на доходы физических лиц не придется, если заявите налоговый имущественный вычет по пп.2 п.2 ст.220 НК

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Андрей Андреевич
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте Дмитрий. Я не понимаю язык налоговиков. Что значит "...уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов...?" Ну уменьшу я их по документам, а платить-то всё-равно придётся. Налоговый вычет брать не хочу. Я понимаю это так: "Продал дешевле, чем купил, значит дохода нет и налог платить не нужно". Так или нет?

Так или нет?

Андрей Андреевич

так, но без вычета Вы уплатите налог,

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

а формулировка вычета как раз и говорит, что если продали дешевле чем купили нет дохода. при этом данный вычет (пп.1 п.1 ст.220 НК) можно брать неоднократно.