Просят устранить недостатки в апелляции, но пишут, что всё в порядке

Подал апелляционную жалобу в краевой суд через районный суд. Районный суд прислал мне определение о том, что оставил мою жалобу без движения и нужно устранить недостатки. Вместе с этой этим определением так же прислали ещё сопроводительное письмо в котором указанно, что моя апелляционная жалоба направлена в краевой суд и соответствует всем требованием. Как это понимать? Устранять указанные недостатки или нет? Посылать оригинал квитанции гос пошлины?

(Секретари суда трубки не берут. Дозвониться невозможно)

  • Pismo[59RS0002-505-17-0000056]
    .pdf
  • tmp69F
    .pdf
, Валерий, г. Пенза
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Валерий!

Думаю, что оригинал не обязателен (можно отправить копию по электронной почте или факсом), это не является основанием для оставления АЖ без движения предусмотренным ст. 325 ГПК РФ.

Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 39][Статья 323]
1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

3. На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 39][Статья 322]
1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) утратил силу с 1 января 2012 года. — Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Рекомендую все-таки направить подлинник квитанции в суд. Определение есть, не обжаловано, не отменено, должно быть исполнено. Направьте ценным письмом с уведомлением, с описью вложения на адрес районного суда. Почтовая квитанция, опись вложения и уведомление о вручении, вместе с копией квитанции будут являться надлежащими доказательствами исполнения определения суда об оставлении жалобы без движения