Как разделить имущество по суду, если с супругом оформляем развод?

Здравствуйте! С супругом оформляем развод. Он хочет через суд получить половину имущества:

1) машина

2) гараж (который в браке оформлен на моего отца)

3) Техника (компьютер, телевизор, стиральная машина...)

На что сможет претендовать супруг по закону? И раздел имущества производится по какой стоимости (первоначальной или на момент раздела имущества) ? Если не продавать технику, каким образом ее делить по стоимости? Заранее благодарна!

, Виктория, г. Балаково
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Виктория, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Виктория, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы берете всю технику, переписываете ее в иске, оцениваете на сегодняшний день и пишите кому и что вы бы хотели передать. Если муж не согласится с оценкой, то в суде он ее оспорит. Если получится разница в сумме по передаче техники, то эту разницу будет выплачивать сторона, которая получит техники по стоимости больше.

По машине: вы пишите, кто получит машину, а кто получит половину ее стоимости.Стоимость так же при несогласии может быть оспорена в суде.

Гараж: если вы его построили в браке, но записали на отца, то муж имеет право признать данную сделку недействительной, и просить половину гаража в собственность либо взыскать с вашего отца половину его стоимости