400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Можно ли в судебном порядке добиться назначения пенсии?

Моему знакомому уже 62 года. но пенсии он не получает, т.к. не приходят подтверждения о заработке с прежних мест работы .Выехать туда и самому разобраться на месте, он не может, т.к. далеко. а у него нет на это средств. Можно ли в судебном порядке добиться решения о назначении пенсии? Трудовая книжка с записями о стаже у него есть.Спасибо!

25 Июля 2017, 16:33, вопрос №1706044
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виктор
539
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 539ответов
  • 237отзывов

не нужно никуда ехать — и тем более обращаться ни в какой суд! нет предмета спора в данном случае, а суд — не инстанция проводящая проверку трудового стажа. нужно обратиться в ПФР по месту прописки за предоставлением справки о трудовом стаже.

для этого надо

1. дать запрос в ПФР о состоянии лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования

2. обратиться с заявлением о предоставлении пенсии

25 Июля 2017, 16:47
q Отблагодарить
0 0
539
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Форма

___________________________________________________________________________
          (наименование территориального органа Пенсионного фонда
                           Российской Федерации)

                                 ЗАЯВЛЕНИЕ
          О НАЗНАЧЕНИИ ПЕНСИИ (ПЕРЕВОДЕ С ОДНОЙ ПЕНСИИ НА ДРУГУЮ)

    1. ___________________________________________________________________,
                       (фамилия, имя, отчество (при наличии)
страховой номер индивидуального лицевого
счета                                            _________________________,
принадлежность к
гражданству                       ________________________________________,
    проживающий(ая) в Российской Федерации:
адрес места жительства ____________________________________________________
__________________________________________________________________________,
адрес места пребывания ____________________________________________________
__________________________________________________________________________,
адрес места фактического проживания _______________________________________
__________________________________________________________________________,
    проживающий(ая) за пределами территории Российской Федерации:
адрес места жительства на территории другого государства __________________
__________________________________________________________________________,
               (указывается на русском и иностранном языках)
    проживавший  в  Российской  Федерации  (указывается  адрес до выезда за
пределы Российской Федерации):
адрес места жительства ____________________________________________________
__________________________________________________________________________,
адрес места пребывания ____________________________________________________
__________________________________________________________________________,
адрес места фактического проживания _______________________________________
__________________________________________________________________________,
номер телефона ___________________________________,

Наименование документа, удостоверяющего личность

Серия, номер

Дата выдачи

Кем выдан

Дата рождения

Место рождения

Срок действия документа

пол (сделать отметку в соответствующем квадрате):

муж.

жен.

    2.   Представитель   (законный  представитель  несовершеннолетнего  или
недееспособного   лица,   организация,   на  которую  возложено  исполнение
обязанностей опекуна или попечителя, доверенное лицо) (нужное подчеркнуть)
__________________________________________________________________________,
     (фамилия, имя, отчество (при наличии) представителя; наименование
     организации, на которую возложено исполнение обязанностей опекуна
          или попечителя и фамилия, имя, отчество (при наличии)
                             ее представителя)
адрес места жительства ____________________________________________________
__________________________________________________________________________,
адрес места пребывания ____________________________________________________
__________________________________________________________________________,
адрес места фактического проживания _______________________________________
__________________________________________________________________________,
адрес места нахождения организации ________________________________________
__________________________________________________________________________,
номер телефона _________________________________________________,

Наименование документа, удостоверяющего личность представителя

Серия, номер

Дата выдачи

Кем выдан

Наименование документа, подтверждающего полномочия представителя

Серия, номер

Дата выдачи

Кем выдан

Срок действия полномочий

    3.   Прошу   (сделать  отметку  (отметки)  в  соответствующем  квадрате
(квадратах)):

назначить страховую пенсию по старости <1>;

назначить страховую пенсию по инвалидности <2>;

назначить страховую пенсию по случаю потери кормильца <3>;

назначить долю страховой пенсии по старости;

назначить накопительную пенсию.

    В   составе   накопительной   пенсии  средства  пенсионных  накоплений,
сформированные  за  счет  средств дополнительных страховых взносов, взносов
работодателя,   взносов   на   софинансирование   формирования   пенсионных
накоплений,   дохода   от   их   инвестирования,  средств  (части  средств)
материнского    (семейного)    капитала,   направленных   на   формирование
накопительной  пенсии,  дохода  от  их  инвестирования  (сделать  отметку в
соответствующем квадрате при наличии указанных средств):

 учесть,  не учитывать;

назначить пенсию за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

назначить пенсию по старости по государственному пенсионному обеспечению;

назначить пенсию по инвалидности по государственному пенсионному обеспечению;

назначить пенсию по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению;

назначить социальную пенсию по старости;

назначить социальную пенсию по инвалидности;

назначить социальную пенсию по случаю потери кормильца;

назначить пенсию, предусмотренную Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»;

назначить пенсию по старости, предусмотренную Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;

произвести перевод с ______________________________________,
                                 (вид пенсии)
установленной в соответствии с ____________________________,
                                   (законодательный акт)
на пенсию _________________________________________________;
           (вид пенсии, на которую осуществляется перевод)

установить федеральную социальную доплату к пенсии (если общая сумма моего материального обеспечения не достигнет величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте Российской Федерации);

_____________________________________________________________________
(дополнительный выбор)

    4. Сообщаю, что (сделать отметки в соответствующих квадратах, заполнить
нужные пункты):

а)
 не работаю,  работаю;
б)
                                            нетрудоспособных
на моем иждивении находятся _______________ членов семьи;
                             (указывается
                              количество,
                               в случае
                              отсутствия
                               делается
                             запись «нет»)
в)
сведения о детях (указывается в случае обращения за страховой пенсией по старости, страховой пенсией по инвалидности, накопительной пенсией):

фамилия, имя, отчество (при наличии) в соответствии со свидетельством о рождении
дата рождения
страховой номер индивидуального лицевого счета

г)
проходил военную службу по призыву (указывается в случае обращения за страховой пенсией по старости, страховой пенсией по инвалидности, накопительной пенсией)
в период с _____________ по ___________________;
д)
проходил(а) военную службу, другую приравненную к ней службу, предусмотренную Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» (за исключением военной службы по призыву) (указывается в случае обращения за страховой пенсией по старости, страховой пенсией по инвалидности, накопительной пенсией)
в периоды с ___________ по _________, с ____________ по __________;
е)
осуществлял(а) уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или за лицом, достигшим возраста 80 лет (указывается в случае обращения за страховой пенсией по старости, страховой пенсией по инвалидности, накопительной пенсией)

фамилия, имя, отчество (при наличии)
страховой номер индивидуального лицевого счета
в период
с
по

ж)
получателем пенсии в соответствии с законодательством иностранного государства:
 не являюсь,  являюсь _______________________________;
                               (название государства)
(делается отметка в случае обращения за страховой пенсией по случаю потери кормильца):
 умерший кормилец не являлся,  умерший кормилец являлся
                                   ________________________,
                                    (название государства)
 сведений не имею;
з)
получателем пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»:
 не являюсь,  являюсь ________________________________,
                                   (вид пенсии)
 являлся _______________________________________________;
            (орган, осуществлявший пенсионное обеспечение)
(делается отметка в случае обращения за страховой пенсией по случаю потери кормильца):
 умерший кормилец не являлся,  умерший кормилец являлся
                                   ________________________,
                                    (орган, осуществлявший
                                    пенсионное обеспечение)
 сведений не имею;
и)
получателем ежемесячного пожизненного содержания (ежемесячного возмещения) в соответствии с Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 г. N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации»:
 не являюсь,  являюсь,  являлся;
(делается отметка в случае обращения за страховой пенсией по случаю потери кормильца):
 умерший кормилец не являлся,  умерший кормилец являлся,
 сведений не имею;
к)
в новый брак (делается отметка в случае обращения супруга умершего кормильца за страховой пенсией по случаю потери кормильца, вдовы военнослужащего, погибшего в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, за пенсией по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению):
 не вступал(а),  вступал(а);
л)
одновременно с постоянным местом жительства на территории Российской Федерации постоянное место жительства на территории иностранного государства
(делается отметка в случае обращения за социальной пенсией):
 не имею,  имею;
м)

согласен на перерасчет размера пенсии в сторону увеличения в связи с установлением I группы инвалидности, достижением возраста 80 лет при наступлении впоследствии указанных обстоятельств (делается отметка в случае обращения гражданина из числа космонавтов за пенсией за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению либо пенсией по инвалидности по государственному пенсионному обеспечению);
н)
государственные должности Российской Федерации, на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации, на постоянной основе муниципальные должности, должности государственной гражданской службы Российской Федерации, должности муниципальной службы:
(делается отметка в случае обращения за страховой пенсией по старости, накопительной пенсией):
 не замещаю,  замещаю,  замещал;
(делается отметка в случае обращения за страховой пенсией по случаю потери кормильца):
 умерший кормилец не замещал,  умерший кормилец замещал,
 сведений не имею;
о)
с принятием решения о назначении пенсии по имеющимся в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации сведениям индивидуального (персонифицированного) учета без представления дополнительных документов о стаже и заработке (делается отметка в случае обращения за страховой пенсией, накопительной пенсией):

 согласен,
 не согласен;
п)
для идентификации личности гражданина при обращении в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации посредством телефонной связи за имеющейся в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации информацией, относящейся к его персональным данным, использовать контрольную информацию (заполняется один из предложенных вариантов в случае намерения заявителя получать указанную информацию посредством телефонной связи):
 вариант 1: ответ на секретный вопрос <*> (сделать отметку в нужном квадрате при выборе указанного варианта):

 девичья фамилия матери,
 кличка домашнего питомца,
 номер школы, которую Вы закончили,
 любимое блюдо,
 Ваш любимый писатель

____________________________________________________________,
(указать ответ на секретный вопрос)

 вариант 2: секретный код <*> ____________________________.
                                  (указать код, состоящий
                                    из букв и (или) цифр)

    5. Я предупрежден:
    а)  о  необходимости  извещать  территориальный орган Пенсионного фонда
Российской   Федерации  о  наступлении  обстоятельств,  влекущих  за  собой
изменение   размера  пенсии  или  прекращение,  приостановление,  продление
выплаты  пенсии,  об  изменении  места  жительства,  не  позднее следующего
рабочего  дня  после  наступления  соответствующих  обстоятельств  (часть 5
статьи  26, части 1 — 3, 5 статьи 28 Федерального закона от 28 декабря 2013
г.  N  400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Федеральный закон «О страховых
пенсиях»),  статья 24 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О
государственном  пенсионном  обеспечении  в  Российской Федерации» (далее — Федеральный  закон  «О  государственном пенсионном обеспечении в Российской
Федерации»),  части  1 — 5 статьи 15 Федерального закона от 28 декабря 2013
г.  N  424-ФЗ  «О  накопительной  пенсии»  (далее  -  Федеральный  закон «О
накопительной пенсии»);
    б)  о  необходимости  извещать  территориальный орган Пенсионного фонда
Российской   Федерации   о  выезде  на  постоянное  жительство  за  пределы
территории  Российской Федерации путем подачи соответствующего заявления не
ранее  чем  за  один  месяц  до даты выезда (часть 1 статьи 27 Федерального
закона   «О   страховых   пенсиях»,   статья   24  Федерального  закона  «О
государственном  пенсионном  обеспечении в Российской Федерации», статья 14
Федерального закона «О накопительной пенсии»);
    в) о том, что размер взноса на софинансирование формирования пенсионных
накоплений  лицам,  имеющим  право  на  страховую  пенсию в соответствии со
статьей  8  Федерального  закона  «О  страховых  пенсиях» и обратившимся за
установлением  страховой  пенсии,  накопительной  пенсии либо иной пенсии в
соответствии  с законодательством Российской Федерации, определяется исходя
из   суммы   дополнительных  страховых  взносов  на  накопительную  пенсию,
уплаченной  застрахованным  лицом  за  истекший  календарный  год,  без  ее
увеличения  в  четыре  раза  (пункт  2  статьи 13 Федерального закона от 30
апреля 2008 г. N 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную
пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений»);
    г)  о  необходимости  безотлагательно  извещать  территориальный  орган
Пенсионного  фонда  Российской  Федерации  о  поступлении на работу и (или)
выполнении  иной  деятельности,  в  период  осуществления которой я подлежу
обязательному  пенсионному страхованию, о наступлении других обстоятельств,
влекущих  изменение  размера  федеральной  социальной  доплаты к пенсии или
прекращение  ее  выплаты  (для пенсионеров, которым установлена федеральная
социальная  доплата  к  пенсии  в соответствии со статьей 12.1 Федерального
закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»);
    д)  о  том,  что при получении посредством телефонной связи имеющейся в
распоряжении территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации
информации,  относящейся  к  моим  персональным данным, необходимо сообщить
сотруднику  территориального  органа Пенсионного фонда Российской Федерации
фамилию,  имя,  отчество  (при  наличии), данные документа, удостоверяющего
личность,  а  также  контрольную информацию, указанную мной в подпункте «п»
пункта 4 настоящего заявления;
    е) __________________________________________________________________.
                                   (иное)
    6. К заявлению прилагаю документы:

N п/п
Наименование документа

    7.  Прошу  (сделать  отметки  в  соответствующих  квадратах при наличии
такого выбора гражданина):

а)

направить уведомление, подтверждающее факт и дату
приема территориальным органом Пенсионного фонда
Российской Федерации настоящего заявления и
представленных мною документов, на адрес электронной
почты __________________________________________________.
          (адрес электронной почты гражданина (его
             представителя) (нужное подчеркнуть)
б)

осуществлять информирование о ходе предоставления государственной услуги путем передачи текстовых сообщений (сделать отметку в соответствующем квадрате, указать нужное):

 на адрес электронной почты
   _____________________________________________________,
            (адрес электронной почты гражданина
          (его представителя) (нужное подчеркнуть)

 на абонентский номер устройства подвижной
   радиотелефонной связи ________________________________,
                          (абонентский номер гражданина
                               (его представителя)
                              (нужное подчеркнуть).

    8.  Достоверность  сведений,  указанных  в  заявлении, и ознакомление с
положениями пункта 5 настоящего заявления подтверждаю.

Дата заполнения заявления
Подпись гражданина (его представителя)
Расшифровка подписи (инициалы, фамилия)

— <1> Обращение за назначением страховой пенсии по старости является также обращением за установлением фиксированной выплаты к указанной страховой пенсии (кроме случаев назначения страховой пенсии по старости, за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренных пунктами 6 и 7 статьи 3 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»).
<2> Обращение за назначением страховой пенсии по инвалидности является также обращением за установлением фиксированной выплаты к указанной страховой пенсии.
<3> Обращение за назначением страховой пенсии по случаю потери кормильца является также обращением за установлением фиксированной выплаты к указанной страховой пенсии.
<*> Не более 20 символов.

Приложение N 2
к Административному регламенту
предоставления Пенсионным фондом
Российской Федерации государственной
услуги по установлению страховых
пенсий, накопительной пенсии
и пенсий по государственному пенсионному
обеспечению, утвержденному приказом
Министерства труда и социальной защиты
Российской Федерации
от 19 января 2016 г. N 14н

Список изменяющих документов
(в ред. Приказа Минтруда России от 04.10.2016 N 554н)

Форма

___________________________________________________________________________
          (наименование территориального органа Пенсионного фонда
                           Российской Федерации)

                                 ЗАЯВЛЕНИЕ
                       О ПЕРЕРАСЧЕТЕ РАЗМЕРА ПЕНСИИ

    1. ___________________________________________________________________,
                     (фамилия, имя, отчество (при наличии))
страховой номер индивидуального лицевого счета ___________________________,
принадлежность к гражданству _____________________________________________,
проживающий(ая) в Российской Федерации:
адрес места жительства ____________________________________________________
__________________________________________________________________________,
адрес места пребывания ____________________________________________________
__________________________________________________________________________,
адрес места фактического проживания _______________________________________
___________________________________________________________________________
номер телефона _________________________________________,

Наименование документа, удостоверяющего личность

Серия, номер

Дата выдачи

Кем выдан

Дата рождения

Место рождения

Срок действия документа

пол (сделать отметку в соответствующем квадрате)

муж.

жен.

    2.   Представитель   (законный  представитель  несовершеннолетнего  или
недееспособного   лица,   организация,   на  которую  возложено  исполнение
обязанностей опекуна или попечителя, доверенное лицо) (нужное подчеркнуть)
__________________________________________________________________________,
     (фамилия, имя, отчество (при наличии) представителя; наименование
     организации, на которую возложено исполнение обязанностей опекуна
          или попечителя, и фамилия, имя, отчество (при наличии)
                             ее представителя)
адрес места жительства ____________________________________________________
__________________________________________________________________________,
адрес места пребывания ____________________________________________________
__________________________________________________________________________,
адрес места фактического проживания _______________________________________
__________________________________________________________________________,
адрес места нахождения организации ________________________________________
__________________________________________________________________________,
номер телефона _________________________________________________,

Наименование документа, удостоверяющего личность представителя

Серия, номер

Дата выдачи

Кем выдан

Наименование документа, подтверждающего полномочия представителя

Серия, номер

Дата выдачи

Кем выдан

Срок действия полномочий

    3. Прошу произвести перерасчет размера
___________________________________________________________________________
                               (вид пенсии)
по  следующему  основанию  (сделать  отметку  (отметки)  в  соответствующем
квадрате (квадратах)):

увеличение величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года;

увеличение суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов, указанных в части 12 статьи 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Федеральный закон «О страховых пенсиях»), имевших место после 1 января 2015 года до даты назначения страховой пенсии;

наличие (увеличение количества) нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении пенсионера;

приобретение необходимого календарного стажа работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях и страхового стажа;

переезд на новое место жительства в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлен более высокий районный коэффициент;

переезд на новое место жительства в районы с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, в которых установлен более высокий районный коэффициент;

приобретение необходимого календарного стажа работы в сельском хозяйстве, оставление работы и (или) иной деятельности, в период которой застрахованное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», и (или) переезд в сельскую местность на новое место жительства;

изменение категории нетрудоспособного члена семьи умершего кормильца;

изменение условий назначения социальной пенсии;

увеличение продолжительности стажа государственной гражданской службы после назначения пенсии за выслугу лет;

замещение должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев с более высоким должностным окладом;

увеличение продолжительности выслуги лет;

__________________________________________________________________________.
(иное)

    4. В настоящее время (сделать отметку в соответствующем квадрате):

не работаю,

работаю;

б) на моем иждивении находятся _____________ нетрудоспособных членов семьи.
                                (указывается
                            количество, в случае
                            отсутствия делается
                                запись «нет»)

    5. Я предупрежден:
    а)  о  необходимости  извещать  территориальный орган Пенсионного фонда
Российской   Федерации  о  наступлении  обстоятельств,  влекущих  за  собой
изменение  размера  пенсии  или  прекращение, приостановление, продление их
выплаты,  в  том числе об изменении места жительства, не позднее следующего
рабочего  дня  после  наступления  соответствующих  обстоятельств  (часть 5
статьи  26,  части  1  -  3,  5  статьи 28 Федерального закона «О страховых
пенсиях»,  статья  24 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О
государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», части 1 — 5
статьи   15   Федерального   закона  от  28  декабря  2013  г.  N 424-ФЗ «О
накопительной пенсии»);
    б)  о  необходимости  извещать  территориальный орган Пенсионного фонда
Российской   Федерации   о  выезде  на  постоянное  жительство  за  пределы
территории  Российской Федерации путем подачи соответствующего заявления не
ранее  чем  за  один  месяц  до даты выезда (часть 1 статьи 27 Федерального
закона «О страховых пенсиях»);
    в) ___________________________________________________________________.
                                   (иное)

    6. К заявлению прилагаю документы:

N п/п
Наименование документа

    7.  Прошу  (сделать  отметки  в соответствующих  квадратах при  наличии
такого выбора гражданина):

а)

направить уведомление, подтверждающее факт и дату приема территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации настоящего заявления и представленных мною документов, на адрес электронной почты
________________________________________________________________,
(адрес электронной почты гражданина (его представителя) (нужное подчеркнуть)
б)

осуществлять информирование о ходе предоставления государственной услуги путем передачи текстовых сообщений (сделать отметку в соответствующем квадрате, указать нужное):

 на адрес электронной почты
   _____________________________________________________,
            (адрес электронной почты гражданина
          (его представителя) (нужное подчеркнуть)

 на абонентский номер устройства подвижной
радиотелефонной связи ________________________________.
                       (абонентский номер гражданина
                            (его представителя)
                            (нужное подчеркнуть)

    8.  Достоверность  сведений,  указанных  в  заявлении, и ознакомление с
положениями пункта 5 настоящего заявления подтверждаю.

Дата заполнения заявления
Подпись гражданина
(его представителя)
Расшифровка подписи
(инициалы, фамилия)

Приложение N 3
к Административному регламенту
предоставления Пенсионным фондом
Российской Федерации государственной
услуги по установлению страховых
пенсий, накопительной пенсии
и пенсий по государственному пенсионному
обеспечению, утвержденному приказом
Министерства труда и социальной защиты
Российской Федерации
от 19 января 2016 г. N 14н

Форма

___________________________________________________________________________
          (наименование территориального органа Пенсионного фонда
                           Российской Федерации)

                                УВЕДОМЛЕНИЕ

(заполняется нужный блок):

    Блок 1.

1. Заявление
______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии))
_______________________________________________________________________________
(наименование заявления)
страховой номер индивидуального лицевого счета ___________________________________,
выплатное дело N _______________________,
поданное в интересах гражданина его представителем
_______________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) представителя, наименование организации, на которую возложено исполнение обязанностей опекуна или попечителя)
______________________________________________________________________________,
(способ подачи заявления)
и документы, представленные с заявлением:

N п/п
Наименование документа
Документы возвращены гражданину (его представителю)

дата возврата
подпись гражданина (его представителя)

принял:

Дата подачи заявления
Регистрационный номер заявления
Дата приема заявления

2. Документы, которые необходимо представить дополнительно для назначения
______________________________________________________________________________,
(вид пенсии)
обязанность по представлению которых возложена на заявителя:

N п/п
Наименование документа (факт, который должен быть подтвержден)

Если указанные документы будут представлены не позднее __________________________,
днем обращения за пенсией считается _____________.
3. Документы (сведения), находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, которые запрашиваются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и которые гражданин (его представитель) вправе представить по собственной инициативе для установления __________________________________________________________________:
(вид пенсии)

N п/п
Наименование документа (факт, который должен быть подтвержден)

Если до поступления документов, запрошенных территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, гражданин (его представитель) представит такие документы по собственной инициативе, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации рассматривает документы, представленные гражданином (его представителем).
4. Документы, необходимые для
_______________________________________________
(указать: перевода, перерасчета размера)
______________________________________________________________________________,
(вид пенсии)
обязанность по представлению которых возложена на заявителя, должны быть представлены не позднее _______.
В случае непредставления документов в указанный срок заявление, поданное в форме электронного документа, не подлежит рассмотрению территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.
5. Для сведения.
Положения, указанные в разделе 5 заявления, в подтверждение приема которого выдано настоящее уведомление:
"____________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________."
Должностное лицо территориального органа
Пенсионного фонда Российской Федерации

___________________________
(должность)

_____________________
(подпись)

_____________________
(инициалы, фамилия)

    Блок 2.

1. К заявлению
______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии))
_______________________________________________________________________________
(наименование заявления)
страховой номер индивидуального лицевого счета ____________________________________,
выплатное дело N _______________________,
регистрационный номер заявления ________________________,
дата приема заявления ________________________,
дополнительно представлены _______________________________________________________
(способ подачи документов)
документы:

N п/п
Наименование документа
Документы возвращены гражданину (его представителю)

дата возврата
подпись гражданина (его представителя)

Принят последний документ из числа документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, необходимый для назначения пенсии
______________________________________________________________________
(вид пенсии)

Дата подачи документов
Дата приема документов территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации
Должностное лицо

подпись
расшифровка подписи

    Уведомление мною получено:

Дата
Подпись гражданина (его представителя)
Расшифровка подписи (инициалы, фамилия)

    Уведомление   направлено   гражданину   (его   представителю)   (нужное
подчеркнуть):

Способ направления
Дата направления
Должностное лицо
подпись
расшифровка подписи (инициалы, фамилия)

25 Июля 2017, 16:49
539
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

и не надо ни в каком судебном порядке добиваться назначения пенсии. надо обратиться в ПФР!

25 Июля 2017, 16:50
Юрист - Ярослав
244
ответа
90
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Если Вас не устраивает работа пенсионного органа, вы можете обратиться с жалобой в вышестоящий орган, а затем и в суд.

Но, на мой взгляд, нужно какое-то документальное подтверждение неправомерного действия (бездействия) компетентного органа, который вы будете обжаловать.

Как я понял, вы претендуете на получение страховой пенсии по старости?

Перечень документов, представляемый в ПФР, регламентируется Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017).

Все остальные документы, истребуемые ПФР истреплются ими самостоятельно.

С уважением, Ярослав Полторак

25 Июля 2017, 16:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут