Подтверждение источника дохода у пенсионера с РВП, при подаче документов на получение ВНЖ

Добрый день!

Скажите пожалуйста, какой документ должен предоставлять в УФМС пенсионер, имеющий РВП, при подаче документов на получение ВНЖ? Пенсионер выписан из страны проживания, пенсию этой страны не получает по факту убытия из страны. Пенсионное удостоверение имеется. Источник существования - ЛИЧНЫЕ накопления в виде наличных средств. Обязательно ли класть их на банковский счет и если да, то какой-то специальный или простой текущий? Можно показать эти деньги в УФМС и всё, если открывать счет желания нет? Как правильно поступить?

Заранее спасибо.

, Энвер, Обухов
Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день, для подачи заявления на ВНЖ в Вашем случае случае можно предоставить справку о наличии вклада из любого банка, счет должен быть сберегательный на Ваше имя. Мин размер для пенсионеров в Москв обл  в 2017 году около 10 тыс умножаем на 6 мес ( срок рассмотрения заявления) = порядка 60 тыс должен быть Ваш вклад.

Удачи!

Энвер
Клиент, Обухов

Скажите пожалуйста, а ничего, что счет будет открыт только сейчас, перед подачей документов на ВНЖ? Не будут говорить в ФМС, почему сразу после получения РВП не открыли?

Нет, Вы должны предоставить платежеспособность на срок рассмотрения заявления на ВНЖ, т.е. на 6 мес.