Возможна ли уголовная ответственность за мошенничество, если материальной выгоды не было?

Здравствуйте!

Мне 16 лет, недавно выложил в группу в социальной сети пост о том, что отдам даром телефон. Мне начали писать девушки, я разводил их на интимные фотографии. Возможно, мне никто не поверит, но делал я это для того, чтобы девушки впредь не велись на такое. Сегодня мне написал человек о том, что написал заявление в полицию по статье 159 УК РФ. Я ответил, что меня взломали. Он написал, что меня понял и заявление заберёт. Но я не привык доверять незнакомым людям, и поэтому спрашиваю: что мне делать?

Если заявление забрал, то все ясно, но если нет?

Уточнение от клиента

Некоторые девушки, присылающие фото, не достигли возраста 16 лет.

, Артём, г. Москва
Екатерина Демьяненко
Юрист, г. Астрахань
Вы эти фото потом будлично не выставляли правильно? Эти девушки я так понимаю по собственному желанию присылали фото. С учётом того если им 16+. Так что вам не был нарушен закон
На любой вид мошенничества в Интернете распространяется действие определенной статьи Уголовного кодекса Российской Федерации. Основой для привлечения к ответственности является ложь одного лица, которая послужила основанием для того, чтобы получить деньги от другого лица.
После того как мошенник совершил обман и получил нечестным образом деньги, он может длительно скрываться, прятаться от закона, но он не в силах отменить Уголовный Кодекс Российской Федерации (далее — УК РФ).
Соответствующие статьи УК РФ приравнивают мошенничество в Интернете к обычному мошенничеству:
Статья 146 — Нарушение авторских и смежных прав;
Статья 159 — Мошенничество;
Статья 171 — Незаконное предпринимательство;
Статья 182 — Заведомо ложная реклама;
Статья 200 — Обман потребителей.
Рассмотрим более подробно сущность мошенничества как такового и уголовную ответственность за данное деяние (статья 159 УК РФ).
Так, если лицу вменяется мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребление доверием, то оно наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
В случае совершения подобного преступного деяния группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
При совершении данного преступления лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, установлено наказание штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового.
Более жесткое наказание предусмотрено в случае мошенничества, организованного группой либо в особо крупном размере. Здесь санкция статьи гласит о том, что наказание состоит в лишении свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового
Как сказал коллега не делайте больше глупостей…
Олег Чистяков
Юрист
Не делайте больше глупостей, иначе вас будут пугать не за привление к ответственности за мошенничество — а реально привлекут к ответственности за более серьёзное преступление (исходя из того что вы написали и предполагая недописанные вами подробности).