8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли уголовная ответственность за мошенничество, если материальной выгоды не было?

Здравствуйте!

Мне 16 лет, недавно выложил в группу в социальной сети пост о том, что отдам даром телефон. Мне начали писать девушки, я разводил их на интимные фотографии. Возможно, мне никто не поверит, но делал я это для того, чтобы девушки впредь не велись на такое. Сегодня мне написал человек о том, что написал заявление в полицию по статье 159 УК РФ. Я ответил, что меня взломали. Он написал, что меня понял и заявление заберёт. Но я не привык доверять незнакомым людям, и поэтому спрашиваю: что мне делать?

Если заявление забрал, то все ясно, но если нет?

Уточнение от клиента

Некоторые девушки, присылающие фото, не достигли возраста 16 лет.

, Артём, г. Москва
Екатерина Демьяненко
Екатерина Демьяненко
Юрист, г. Астрахань
Вы эти фото потом будлично не выставляли правильно? Эти девушки я так понимаю по собственному желанию присылали фото. С учётом того если им 16+. Так что вам не был нарушен закон
0
1
0
1
На любой вид мошенничества в Интернете распространяется действие определенной статьи Уголовного кодекса Российской Федерации. Основой для привлечения к ответственности является ложь одного лица, которая послужила основанием для того, чтобы получить деньги от другого лица.
После того как мошенник совершил обман и получил нечестным образом деньги, он может длительно скрываться, прятаться от закона, но он не в силах отменить Уголовный Кодекс Российской Федерации (далее — УК РФ).
Соответствующие статьи УК РФ приравнивают мошенничество в Интернете к обычному мошенничеству:
Статья 146 — Нарушение авторских и смежных прав;
Статья 159 — Мошенничество;
Статья 171 — Незаконное предпринимательство;
Статья 182 — Заведомо ложная реклама;
Статья 200 — Обман потребителей.
Рассмотрим более подробно сущность мошенничества как такового и уголовную ответственность за данное деяние (статья 159 УК РФ).
Так, если лицу вменяется мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребление доверием, то оно наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
В случае совершения подобного преступного деяния группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
При совершении данного преступления лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, установлено наказание штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового.
Более жесткое наказание предусмотрено в случае мошенничества, организованного группой либо в особо крупном размере. Здесь санкция статьи гласит о том, что наказание состоит в лишении свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового
0
1
0
1
Как сказал коллега не делайте больше глупостей…
1
0
1
0
Олег Чистяков
Олег Чистяков
Юрист
Не делайте больше глупостей, иначе вас будут пугать не за привление к ответственности за мошенничество — а реально привлекут к ответственности за более серьёзное преступление (исходя из того что вы написали и предполагая недописанные вами подробности).
1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
Здравствуйте. Сотрудник в прошлом году заключил с организацией ООО договор займа с 0,1% годовых на сумму 2 700 000,00. С 2024 года опять надо ндфл начислять с материальной выгоды. Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
, вопрос №4096582, Мария, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе?
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе? Баллон не был использован ни разу , просто хранился человеком ради чувства безопасности. Подростку 15 лет, ранее на учете не состоял, в школе не совершал никаких проступков.
, вопрос №4096472, Егор, г. Курск
Дата обновления страницы 25.07.2017