Как выехать из России в Грузию, если я нелегально нахожусь в России?

Скажите у меня грузинский паспорт!Я хочу уехать в Грузию на машине!Дело в том что паспорт действительный но я сам нелегально нахожусь в России!Как лучше зделать,чтобы на границе не вернули назад!Спасибо

, Шалва, г. Челябинск
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Шалва!

Никто вас не вернет, если только нет долгов. Это можете проверить на сайте службы приставов. А так вы гражданин Грузии и если у вас нет в России каких-либо обязательства (про долги я написал или что другое), то можете выезжать.

но я сам нелегально нахожусь в России

Если нет планов вернуться в Россию, то можно скажем так «сдаться», обратившись в любой ОВМ (ранее ОУФМС), там вам составять административный протокол, вы его оплатите, возьмете себе копию, протокола, постановления, оплаченную квитанцию — это чтобы вас по дороге не наказывали больше. Затем можете выехать, но не факт, что вас не поведут в суд, а рассмотрят только в ОВМ, если поведут в суд, тогда может  быть выдворение...

Вообщем-то дргуих вариантов — то и нет.

Остались вопросы пишите и удачи!