Каков порядок увольнения по сокращению штата после выхода из декрета?

Добрый день, супруга находится в отпуске по уходу за ребенком который истекает через 1 месяц. Работодатель сообщил, что она подлежит сокращению на работе. На работу она выходить не планирует, будет увольняться по сокращению по завершению отпуска по уходу. С какого времени ее должны уволить после исполнения ребенку 3 лет? На какие компенсационные выплаты она должна получить? И еще вопрос - работодатель находится в другом городе. Документы после увольнения для получения среднего заработка работодателю как направлять - заказным письмом?

, Денис, г. Череповец
Олег Чистяков
Юрист
Хотя увольнение по инициативе работодателя в период нетрудоспособности и отпуска (в т.ч. по уходу за ребёнком) запрещено, работодатель вправе предупредить сотрудницу о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников. Однако дата увольнения, указанная в таком уведомлении, в любом случае должна находится за пределами периода, когда увольнение сотрудника по инициативе работодателя не допускается. Срок предупреждения при этом может превышать два месяца.
Трудовой Кодекс РФ
Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.