Провели операцию, не обговорив цену услуг и в настоящее время требуют 19 000 рублей

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могли бы вы мне помочь, такая ситуация случилась, у меня заболела собачка, и ночью с 6 на 7 июля ей резко стало пллохо, в срочном порядке стали искать ветеринара в интернете, который мог бы приехать на дом, в результате разговора по телефону назвали цену 2600 рублей (выезд на дом 1000 рублей, транспортировка 500 руб, консультация врача 500 рублей+ 30% накрутка за ночное время), плюс согласно диагнозу назвали стоимость операции 5000 рублей, плюс меликаменты, цену за медикаменты нам не озвучили, примерно прикинули, что около 10 000 рублей придется заплатить, мы попросили приехать и посмотреть собачку, приехала женщина, запугала нас, что собаку срочно нужно оперировать или она умрет, 50 на 50, что собака выживет во время операции, так как неизвестно переживет ли она наркоз, ветврач осмотрела собаку и сказала тянуть не в коем случае нельзя, нужно везти в больницу, поехали вместе с врачом, сначала не хотели ее оставлять, так как условия в клинике оказались ужасные, никакой санитарии, но выбора не было, так как была поздняя ночь, и никуда не смогли больше дозвониться, в итоге по приезду в клинику врач, не беря никаких анализов, просто решает ставить наркоз, некоторое время мы не решались и врач снова стала настаивать, что тянуть нельзя, до утра не доживет, что мы не довезем собаку домой и она умрет, тогда я предложила заключить договор на оказание услуг, на что врач начала отнекиваться, говорить о том, что нет бланков, только старый непонятный образец, потом сказала, что ее бухгалтер в отпуске и она подготовит образец,и когда мы приедем за собакой то подпишем договор, что с операцией нельзя затягивать. Зная о том, что нужно платить, мы откладываем 10 000 рублей, врач о ценах ничего при этом не говорит, прейскуранта цен у нее написан от руки на листах А 4, с непонятным перечнем услуг, в виде стрижки когтей, вакцинации и т.д. В результате врач отправляет нас домой и предлагает приехать на следущий день в 15.00за собачкой, при этом мы узнаем, что стационар сутки стоит 500 рублей.

итог, врач звонит в 05.00 и говорит, что операция прошла хорошо, органы ей удалили по супер крутому боковому разрезу, и в 15.00 она нас ждет. Далее около 10.00 я звоню в ветклинику, для того, чтобы узнать как моя собачка, на звонок отвечает молодой человек и говорит, что ни про какую собаку знать ничего не знает, в панике мы начинаем звонить на другие номера, выясняем, что врач, который нас оперировал, отдыхает и собаку нам без ее ведома нам не отдадут, ждем 15.00, снова звоним, итог врач говорит что через час подьедет в клинику, мы же приезжаем через полтора часа, наша собака лежит в кресле, выясняется, что ночью после операции она одна бродила по помещению, врача все еще нет, у глупповатого сотрудника я выясняю, что за животные сидят в клетке, молодой человек при этом поясняет, что они не отдают животных хозяивам за неоплату предоставленных услуг, я спрвшиваю про обещанный договор, задумавшись о том, что потом не смогу даже ничего сделать, если что-то пойдет не так. Молодой человек говорит, что документы подготовлены, нужно ждать врача, но дает перечитать договор, в итоге кроме основного договора (с непонятным текстом, видимо скаченным из интернета) было приложение на согласие на обработку и передачу третьим лицам моих персональных данных, через час приезжает врач, отправляет молодого сотрудника за шприцами, бинтами и медикаментами в аптеку, я при этом переглядываюсь с мамой, как так ветклиника и ничего нет, вопрос как она делала операцию, уношу собаку в машину, мама остается для оплаты, долгое время ее нет, я возвращаюсь и в итоге нам выставляют счет 19 535, задаем вопрос откуда такая сумма, на что она показывает бумажку с ее расчетами, я говорю ей, что по телефону речь шла о другой сумме, на что услышали, что она могла вообще не приезжать и собака бы наша сдохла, и она сама устанавливает цены, в итоге мы понимаем, что смысла спорить нет, к тому же в клинике находятся два омбала кавказской внешности, непонятно в какой должности, я предлагаю ей написать мне расписку в получении ей от меня 10 000 рублей, на что она дает и мне бланк для расписки, в том что я обязуюсь передать оставшуюся сумму до 10 июля, понимая что собаку мне могут не отдать я подписываю договор, задаю вопрос о том, что за приложение, врач поясняет, что готовила документ ночью, поэтому могла ошибиться, также врач показала прейскурант цен за 2015 год (с непонятным текстом, видимо скаченным из интернета), где только одна операция стоит 12000, и она нам еще и скидку хорошую делает. Тогда я решила узнать, сколько же на самом деле стоит такая операция, итак в городской ветстанции цена вопроса встала 5 500, в нескольких частных клиниках от 6000 до максимум 10 000 рублей, Не знаю что делать, так как денег совсем нет, а собаку нужно еще лечить, думаю о том, что нас обманули. к нам приезжают на дом другие ветеринары для иньекций из разных клиник, никто не берет ответственность за действия оперирующего нас врача и все в один голос кричат, что по боковому разрезу она не могла вырезать женские органы полностью, результат 12.07 мне звонит молодой человек из клиники и напоминает про расписку, я поясняю, что не согласна с ценой, и буду обращаться в суд, он ложит трубку, после чего сегодня звонит, я не успеваю сказать что не могу говорить, а она наглым тоном задает вопрос жива ли моя собачка, прпадает связь и она пишет мне по вайберу неприятные вещи, подскажите, что можно сделать в данной ситуации

, светлана, г. Тюмень
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В данном случае вы правильно отправляете данных людей в суд.Поэтому ничего добровольно платить ничего не требуется, на основании документов суд вынесет решение. И в контролирующие инспекции обязательно направьте жалобу

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Светлана, здравствуйте!

Потребитель имеет право рассчитывать на предоставление достоверной информации о приобретаемых товарах, оказываемых услугах и выполняемых по его заказу работах: наиболее важных потребительских свойствах, стоимости, гарантийном периоде, использовании согласно правилам безопасности и эффективности, прочих сведениях, точный перечень которых определен ст. 10 Закона «О защите прав потребителей».

Обязанность по информированию потребителя возложена непосредственно на продавца, производителя товара, а также исполнителя услуг, работ. Если в результате ненадлежащего исполнения своих обязательств последними, необходимые сведения до потребителя не доведены, он имеет право отказаться от договора в дальнейшем и потребовать возвратить денежные средства, руководствуясь положениями ст. 12 Закона «О защите прав потребителей».

Отказ от товара или от соответствующих услуг, работ, если договор уже подписан сторонами, может быть осуществлен в разумный срок. Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» «разумность» срока определяется индивидуально в каждом случае во взаимосвязи со сроком годности, сезонности использования товара, специфики и характера услуг.

Результат работ, услуг, если это допустимо в силу их сущности, а также товар возвращаются потребителем при отказе от исполнения договора. Продавец, а равно и исполнитель дополнительно несут обязательства по возмещению любых убытков, возникших у потребителя вследствие непредоставления информации. При получении отказа или игнорировании требований потребителя о возврате денег, возмещении убытков, он имеет право осуществить защиту своих прав в судебном порядке.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!